Смартфоны атакует новый вирус
Новая вредоносная программа заражает смартфоны, работающие на операционной системе Android
Вирус-троян Android.BankBot.211.origin получает доступ к конфиденциальной информации и ворует данные пользователя в его банковских счетах, сообщает "РБК-Украина".
Первый зараженный вирусом смартфон зафиксирован в Турции, однако позже он распространился на десятки стран.
"Вирус распространяется под видом полезных приложений вроде Adobe Flash Player", - говорится в сообщении Doctor Web.
Сейчас вредоносная программа маскируется под более 50 приложениями, предназначенными для работы с платежными системами, удаленным банковскими услугами (RBS) и вторым программным обеспечением.
"После загрузки и установки контроля над устройством троян может рассылать сообщения, пересылать на серверы хакеров данные о переписке и звонках и тому подобное", - говорится в сообщении.
Фото: pexels.com/MOHI SYED