Новый ботнет обогащает злоумышленников
«Лаборатория Касперского» обнаружила новую сеть «зомбированных» компьютеров, которая позволяет злоумышленникам зарабатывать деньги за счёт накрутки фальшивых просмотров рекламных страниц и баннеров в интернете
В основе работы ботнета лежит троян Magala, распространяющийся через инфицированные веб-сайты, сообщает "3Dnews".
Попав на компьютер, зловред проверяет установленную версию Internet Explorer: если она ниже восьмой, программа игнорирует устройство и не активируется. Если же нужный браузер найден, троян загружается, запускает скрытый рабочий стол, на котором впоследствии будут проводиться все операции, устанавливает необходимое рекламное ПО и сообщает командно-контрольным серверам о своей готовности к работе.
Magala имитирует клики пользователя на заданных веб-страницах. Жертвами киберпреступников становятся прежде всего компании малого бизнеса, решившие разместить рекламу через неблагонадёжных рекламодателей.
В процессе работы Magala получает от командных серверов список поисковых запросов, для выдачи которых необходимо поднять количество кликов. Далее программа начинает последовательно вводить указанные запросы и переходить по первым 10 ссылкам в каждой выдаче с интервалом в 10 секунд.
По оценкам "Лаборатории Касперского", в идеальной ситуации злоумышленники могут получить до 350 долларов США с каждого заражённого компьютера в составе ботнета. На практике сумма, скорее всего, окажется значительно меньше. Доходы киберпреступников исчисляются тысячами долларов.
Фото: "3Dnews"