В ЕС создадут агентство по кибербезопасности
В Евросоюзе планируют создать Агентство ЕС по кибербезопасности и ввести новую европейскую систему сертификации, которая обеспечит безопасность цифровых продуктов и услуг
Агентство создадут на основе существующего Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA), сообщает "УНИАН".
Также оно будет иметь постоянный мандат и возможность предоставлять государствам-членам эффективную помощь и реагировать на кибератаки.
"Новые европейские сертификаты по кибербезопасности обеспечат надежность миллиардов устройств ("интернет вещей"), которые имеют отношение к сегодняшней критической инфраструктуре, такой как энергетические и транспортные сети. Сертификаты кибербезопасности будут признаны государствами-членами, таким образом, снизятся административные расходы и расходы для компаний", - говорится в сообщении.
Фото: "РБК-Украина"