Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В начале августа компания выделила на закупку оборудования для первой очереди линий для чистой комнаты и на начало строительства цехов второй очереди порядка $1,7 млрд. (195 млрд. иен), сообщает "3Dnews".
Эти деньги должны быть освоены до середины 2018 года.
11 октября, после утреннего совещания руководства Toshiba сумма инвестиций увеличена на 110 млрд. иен (на $978 млн.). На эти деньги будет закуплено дополнительное оборудование для чистой комнаты в рамках обеспечения линий первой очереди. Попросту говоря, начальные объёмы производства решено увеличить уже на первом этапе запуска линий в строй, что произойдёт в середине следующего года.
Завод Fab 6 строится на деньги Toshiba, но будет принадлежать подразделению Toshiba Memory, которое почти за $18 млрд. решено продать консорциуму под управлением частной инвестиционной компании Bain Capital LP. Из-за разногласий с компанией Western Digital по этому поводу, которая сама хотела приобрести часть Toshiba Memory, вопрос участия в финансировании строительства Fab 6 подразделения SanDisk остаётся нерешённым.
Western Digital настаивает на участии в финансировании, тогда как Toshiba отвечает шаблонно о постоянных провалах переговоров по этому вопросу. Компания не поленилась снова направить в СП с SanDisk очередной запрос об участии в закупке оборудования для Fab 6, ответ на который пока не получен.
Увеличить мощности по выпуску передовой 3D NAND в компании Toshiba решили по той причине, что ожидают дальнейшего и ускоренного роста рынка твердотельных накопителей.
Память 3D NAND в 2018 году в увеличенных объёмах будет затребована производителями смартфонов и серверных SSD. Завод Fab 6 сразу приступит к производству 96-слойной памяти 3D NAND. Без участия в финансировании СП с SanDisk компания Western Digital останется без этой памяти.
Фото: "3Dnews"
Новости партнеров