В смартфонах Samsung может появиться экодатчик

Samsung подала патентную заявку на новую разработку в мобильной сфере: речь идёт об интеграции в смартфоны и фаблеты датчика состояния окружающей среды

Современные смартфоны изобилуют самыми разнообразными сенсорами, сообщает "3Dnews".

В оснащение аппарата Galaxy S8 входят акселерометр, барометр, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик сердечного ритма, датчик изображения сетчатки, а также датчики давления, приближения и освещённости.

В скором времени этот и без того обширный список может пополнить сенсор, отвечающий за анализ качества воздуха. Такой датчик сможет улавливать частицы различного размера и анализировать их состав. На основе полученных данных будет делаться вывод о наличии в воздухе вредных примесей, а также, скажем, о концентрации углекислого газа.

Традиционно в случае патентуемых разработок о планах по практическому внедрению решения ничего не сообщается.

Новый сенсор может быть интегрирован в будущий флагманский смартфон Samsung - аппарат Galaxy S9, анонс которого ожидается в марте или апреле следующего года.

Фото: "3Dnews"