ФБР не может следить за смартфонами
ФБР может вполне легально получить доступ к смартфонам пользователей, если это необходимо в расследовании
Но на практике это выглядит совершенно по-другому, потому что агентам все больше и больше мешают в работе системы шифрования, защищающие доступ к информации на этих устройствах, сообщает "Технофан".
Кристофер Рэй, директор ФБР жалуется, что в течение 11 последних месяцев организация не смогла получить доступ к 7000 зашифрованных устройств. Это очень мешает в проводимых расследованиях, но пока нет никакой возможности решить эту проблему.
ФБР пытались заставить технологические компании создавать троянские утилиты удаленного администрирования, которые позволили бы доступ к оборудованию. Производители отказались удовлетворить эту просьбу, прикрывая себя конфиденциальностью пользователей.
Рэй считает, что это огромная проблема, так как это значительно затрудняет расследования по делам наркотиков, контрабанды людьми, организованной преступности, эксплуатации детей и т. д.
С другой стороны, такое шифрование защищает людей от тотальной слежки со стороны силовых структур.
Фото: cyber-news.live