Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на рассказы самих студентов, задействованных на предприятии, передает "РБК".
По словам шести собеседников, которые трудятся на предприятии в Чжэнчжоу, где собирают новые iPhone, они работают по 11 часов в день. Рабочий день такой продолжительности по китайскому законодательству является недопустимым для студентов-стажеров. Студенты рассказали, что они в составе группы из 3 тыс. учащихся училища железнодорожного транспорта города Чжэнчжоу в сентябре были направлены на работу в местное подразделение Foxconn. Всем направленным на работу от 17 до 19 лет. Студентам объяснили, что трехмесячный "опыт работы" на предприятии необходим для завершения обучения. 18-летняя студентка, пожелавшая остаться неизвестной, призналась, что собирала до 1200 iPhone X в день. В учебном заведении отказались от комментариев.
Apple и Foxconn признали, что случаи, когда студенты-стажеры работали сверхурочно, были и пообещали устранить подобные нарушения. В обеих компаниях уверяют: студенты работали добровольно и получали полагающиеся за это компенсации и льготы.
Фото: "Главком"
Новости партнеров