Хакеры проявляют интерес к криптовалютным кошелькам и ICO

Исследование, проведённое компанией Positive Technologies, показало, что сетевые преступники всё активнее организуют атаки в сегменте криптовалют и ICO (первичное размещение цифровых денег)

Зафиксировали нападения на сайт, где осуществляется ICO, сообщает "3Dnews".

Хакеры подменяют адрес криптокошелька, после чего инвесторы самостоятельно переводят деньги на счёт мошенников.

Получил распространение незаметный для стороннего наблюдателя вид заработка: злоумышленники загружают на машины жертв вредоносное программное обеспечение, создавая ботнеты, добывающие криптовалюту незаметно от пользователей.

Одна из самых "дорогих" кибератак 2017 года напрямую связана с криптовалютами: из-за уязвимости в клиенте сети Ethereum злоумышленники похитили около 30 млн. долларов США.

Специалисты предупреждают, что криптовалютная лихорадка может обернуться для IT-отрасли огромными убытками в связи с кибератаками нового типа.

"Вопрос защищённости веб-ресурсов ещё никогда не стоял так остро, как в ситуации с блокчейн-проектами и ICO, когда несанкционированный доступ к управлению сайтом и контентом означает потерю миллионов долларов за несколько минут. Вместе с ростом числа новых ICO к концу года ожидается и рост атак на блокчейн-платформы", - говорят эксперты.

В прошлом квартале отмечен рост количества киберинцидентов в госсекторе. Доля атак, направленных на государственные организации, составила 13 % и впервые за последние два года превысила долю атак на финансовые компании (7 %).

Фото: "3Dnews"