Uber обещает самоуправляемые такси

Выступая на мероприятии Bloomberg TheYearAhead в Давосе (Швейцария), генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил, что компания будет готова к развертыванию самоуправляемых автомобилей для перевозки пассажиров к середине 2019 года

"Я считаю, что у нас будут автономные автомобили на дорогах через 18 месяцев, - говорит Хосровшахи, - Речь идёт не о тестировании, а о реальном использовании", сообщает "3Dnews".

Это не означает, что каждый автомобиль Uber будет самоуправляемым. Компания предложит автономные транспортные средства для небольшого количества поездок в случае полной уверенности, что с задачей смогут справиться самоуправляемые автомобили.

Хосровшахи привел в качестве примера город Финикс, где в 95% случаев, особенно, когда на улице плохая погода или имеется недостаточно информативная карта маршрута, он отправит выполнять заказ автомобиль с водителем, но в 5% случаев для выполнения перевозки будет отправлен автономный автомобиль.

Глава Uber добавил, что план состоит в том, чтобы повысить этот показатель с 5 до 100% поездок в течение следующих нескольких лет, и что клиентам Uber будет предоставлена возможность выбора: ехать на автономном автомобиле или заказать такси с водителем.

Фото: "3Dnews"