TDK будет разрабатывать беспроводную подзарядку

TDK намерен наладить работу с производителями автомобилей для создания беспроводной подзарядки электромобилей

Это не первый и не последний анонс в этой области, сообщает "3Dnews".

Электромобили привлекают повышенный интерес и начинают формировать спрос на транспортные средства с питанием от аккумуляторов. Если TDK сможет воплотить задуманное в инженерных решениях, коммерческая продукция с её лейблом увидит свет к 2021 году.

За основу платформы для беспроводной подзарядки электромобилей TDK планирует взять разработки американской компании WiTricity. С компанией WiTricity уже работают Nissan, General Motors (GM) и другие автопроизводители, как и компании, интересующиеся подзарядкой бытовой электроники и ноутбуков. Технология WiTricity опирается на эффект магнитного резонанса и разрешает нестрогую ориентацию приёмных и передающих контуров, а также допускает достаточно большое расстояние между приёмником и источником (до 25 см в версии для подзарядки электромобилей).

Для разработки беспроводной автомобильной подзарядки TDK создаёт группу из 70 инженеров. Платформу WiTricity компания будет дорабатывать с учётом своих разработок, например, адаптировав для этого фирменные электромагнитные фильтры шумов (наводок). Помимо автомобильных подзарядок компания рассчитывает создать беспроводные подзарядки для промышленных самодвижущихся грузовых тележек и производственных роботов.

Ограничение мест подзарядки электромобилей очевидным образом сдерживает распространение электротранспорта. Беспроводные подзарядки позволят оборудовать станциями подзаряда обычные парковочные места. Оставляя машину на ночь на парковке, утром можно получить транспорт с полностью заряженной батареей.

Фото: "3Dnews"