Главная Новости HI-tech Экс-руководитель Microsoft нашел виновных в провале Windows Phone
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-руководитель Microsoft нашел виновных в провале Windows Phone

Уход Терри Майерсона из Microsoft снова оживил тему неудач компании на мобильном рынке: руководитель объяснил провал Windows Phone использованием на ранних этапах ядра Windows CE, а также недооценённой и слишком агрессивной бизнес-моделью Android

2 апреля 2018, 18:38
Поделитесь публикацией:
Экс-руководитель Microsoft нашел виновных в провале Windows Phone

Бывший руководитель Microsoft, участвовавший в ключевой фазе развития Windows Phone, Брэндон Уотсон выразил своё мнение о причинах провала платформы, сообщает "3Dnews".

Уотсон был старшим директором команды Windows Phone в период с марта 2010 года по февраль 2012 года, ответственным за управление платформой разработчиков.

В переписке с Аланом Менделевичем из AdDuplex он среди прочего отверг утверждение, что Windows Phone погубило отсутствие приложений. Во время работы Брэндона в Microsoft компании удалось нарастить количество приложений в магазине Windows Phone до 60 тысяч и добиться значительных успехов в привлечении разработчиков популярного и качественного ПО, включая, например, Angry Birds.

Вместо этого Брэндон обрушился на производителей и операторов, отметив: "Windows Phone умерла, потому что было почти невозможно победить Google или Apple без поддержки со стороны операторов и производителей смартфонов. Производители выпускали на нашей ОС преимущественно устройства для скамейки запасных, а со стороны операторов вообще поддержки практически не было. Microsoft просто не могла продолжать сжигать деньги, бесконечно толкая камень в гору, подобно герою древнегреческих мифов Сизифу".

Несмотря на достоинства мобильной ОС, Microsoft совершила ряд принципиальных ошибок, приведших в итоге к печальному результату. Компания пыталась повторить модель iPhone, жёстко ограничивая свободу производителей и операторов, желала продавать ОС в то время, когда более развитая Android распространялась бесплатно, постоянно перезапускала платформу, гася достигнутый импульс на рынке и заставляя разработчиков переучиваться.

Проблема с ограниченной свободой производителей, возможно, была наиболее существенной: последние не могли быстро реагировать на запросы пользователей и выделять свои решения на рынке. Подобный предельно "ограничительный" подход привёл, например, к провалу Android Wear.

Странно винить производителей, что они не стремились выпускать флагманские модели, тогда как сама Windows Phone часто запаздывала с поддержкой аппаратных решений, предлагая порой совместимость лишь с чипами двухлетней давности.

Microsoft не успевала реагировать на нужды рынка, так что у многих производителей и разработчиков лопалось терпение, и они прекращали ждать.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!