Главная Новости HI-tech "Двойная звезда": телескоп "Хаббл" запечатлел действительно угрожающий объект
commentss НОВОСТИ Все новости

"Двойная звезда": телескоп "Хаббл" запечатлел действительно угрожающий объект

Звезда Киля способна произвести на Земле ряд глобальных катастроф

11 июля 2019, 15:55
Поделитесь публикацией:
"Двойная звезда": телескоп "Хаббл" запечатлел действительно угрожающий объект

Космический телескоп "Хаббл" смог сфотографировать двойную звезду, способную уничтожить Землю. Она находится в созвездии Киля и имеет все шансы стать причиной глобальных катастроф на планете.

Звезда Киля была открыта еще в 1677 году Эдмундом Галлеем. В XIX веке ею всерьез заинтересовались из-за необычной деформации. В течение короткого времени звезда быстро набирала яркость и в 1843 году стала одним из самых ярких светил на ночном небе, уступая только Сириусу.

Благодаря космической обсерватории "Хаббл" ученым удалось увидеть причины таких изменений. Оказалось, что двойная звезда выбрасывает в окружающее пространство огромное количество энергии и света, а вокруг нее образовалась большая туча из газа и пыли.

Натан Смит, который работает в университете Аризоны (США) рассказал, что только недавно астрономы смогли увидеть общую картину. К этому моменту "Хаббл" фотографировал только в одном диапазоне, и облака не вызывали опасений. Новые же снимки показывают истинные масштабы образований. Они простираются на значительные расстояния, а заряженные частицы движутся со скоростью до 20 тыс. км/сек.

Таким образом они как можно быстрее зафиксированными объектами в Галактике. Для Земли Киля также представляет опасность. Ученые просчитали, что в случае массивного взрыва звезды в космос будет выброшено огромное количество энергии и гамма-лучей. При неблагоприятном исходе они способны разрушить озоновый слой Земли, что приведет к масштабной катастрофы и гибели планеты.

Сложность в определении даты взрыва двойной звезды добавляет ее уникальности, поскольку ни одно космическое тело не обладает похожими свойствами и настолько быстрым развитием.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!