Главная Новости Досуг "АвтоВАЗ" ждёт новая волна увольнений
commentss НОВОСТИ Все новости

"АвтоВАЗ" ждёт новая волна увольнений

28 декабря 2009, 05:45
Поделитесь публикацией:
"АвтоВАЗ" ждёт новая волна увольнений

Сотрудникам ОАО "АвтоВАЗ", которые отказываются переходить на работу в два дочерних предприятия автогиганта, пригрозили сокращением заработной платы и возможным увольнением.

Как стало известно Life News, переход в дочерние предприятия сотрудники завода называют "принудительным" – в профсоюз начали обращаться рабочие, на которых оказывается давление со стороны руководителей подразделений из-за того, что те отказываются добровольно переводиться в "АвтоВАЗ Перспектива" и "Реформингцентр".

"До 1 декабря рабочие работали посменно по 80 часов в месяц, – рассказал изданию председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев. – Зарплату получали за фактическое отработанное время. Теперь, если сотрудник остается на "ВАЗе", он работает по неделям. Одну отдыхает – другую работает. Неделя отдыха называется "простоем по вине работодателя". За нее заплатят 2/3 средней зарплаты, хотя количество отработанных в месяц часов то же – 80. Но зарплату сотрудник получит меньше – как за простой. При этом с нового года работника, который отказался перейти в "дочку" концерна, обязуют приезжать на работу не в свою смену. То есть человек даже не сможет устроиться на дополнительные заработки! С подобными жалобами на угрозы со стороны руководителей "АвтоВАЗа" ко мне приходил не один десяток людей".

По словам лидера профсоюза, рабочим, которым предлагают подписать контракт с дочерними предприятиями автогиганта, до сих пор не разъясняется уровень заработной платы и условия новой работы. Это, по мнению Петра Золотарева, является сдерживающим фактором в добровольном переходе в другое предприятие. "Люди попросту боятся – переход на новую работу происходит не через перевод, а через увольнение, – отметил он. – То есть сотрудникам сначала предлагают написать заявление об увольнении, а потом подписывается новый договор. "Вазовцы" подозревают, что договор будет всего на год и через 12 месяцев их попросту распустят".

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!