90 % индийских женщин готовы потратить на красоту все сбережения

Пожалуй, нет ничего дороже красоты для индийских женщин. Ради нее они готовы на все — как на рискованные косметологические процедуры, так и на непомерные траты денег. Это подтвердило проведенное в индийских мегаполисах и столице — Мумбаи, Калькутте и Нью-Дели. Как стало известно, 90 процентов из опрошенных женщин признались, что готовы заплатить за процедуры в салонах красоты и потратить на косметические средства все свои деньги

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Пожалуй, нет ничего дороже красоты для индийских женщин. Ради нее они готовы на все — как на рискованные косметологические процедуры, так и на непомерные траты денег. Это подтвердило проведенное в индийских мегаполисах и столице — Мумбаи, Калькутте и Нью-Дели социологическое исследование американской компании "Эй-Си Нильсен". Его данные опубликовала газета "Таймс оф Индиа".

Как стало известно, 90 проц из 800 опрошенных женщин в возрасте от 18 до 50 лет признались, что готовы заплатить за процедуры в салонах красоты и потратить на косметические средства все свои деньги. По словам социального психолога доктора Шетти, такие цифры вполне закономерны. "Социальные условия сейчас сложились таким образом, что люди хотят хорошо выглядеть, — говорит специалист. — К примеру, большинство свекровей теперь не хотят застенчивую жену для своего сына — они хотят, чтобы их невестка была яркой и привлекательной девушкой". В целом, женщины стали гораздо больше заботиться о себе и следить за своей внешностью, считает доктор Шетти. "Поколение назад женщины в Индии не волновались за свой лишний вес так, как сейчас — у современных дам под контролем каждый килограмм", — говорит психолог. И действительно, как выяснилось, почти 60 проц опрошенных индианок соблюдают всевозможные диеты и постоянно худеют.

Возраст для индийских женщин больше не является помехой для того, чтобы выглядеть хорошо. Они верят в различные антивозрастные технологии: 35 проц представительниц прекрасного пола признались, что уже прибегали к таким услугам в салонах красоты, которые помогли "сбросить" им как минимум 5 лет. В то же время 77 проц девушек рассказали, что, как только будет возможность и необходимость, они испробуют лично на себе достижения современной омолаживающей медицины. Выяснилось также, что женщины в Индии и вовсе не бояться постареть, считая, что они избегут этого, — так полагает каждая 6 из 10 опрошенных.

"В скором времени Индия может стать страной, где будет жить больше всего красивых женщин", — резюмировала доктор Шетти.

Источник: АМИ-ТАСС

По материалам: Здоровье.mail.ru