Главная Новости Досуг На Новый год россияне выпьют 250 миллионов бутылок водки
commentss НОВОСТИ Все новости

На Новый год россияне выпьют 250 миллионов бутылок водки

28 декабря 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
На Новый год россияне выпьют 250 миллионов бутылок водки

За предстоящие новогодние праздники россияне выпьют более миллиарда бутылок спиртного — таков прогноз Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. При этом на самый новогодний из алкогольных напитков — шампанское — придется порядка 100 миллионов бутылок, сообщает Life News.

"Больше всего за новогодние праздники будет выпито пива – порядка 800 млн бутылок, – рассказал изданию директор Центра Вадим Дробиз. – А вот шампанского на праздничных столах появится около 100 млн бутылок. Чуть меньше – 80 млн – будет выпито во время каникул вина".

Помимо этого, по его словам, россияне выпьют около 250 млн бутылок водки (при этом порядка 100 млн придется на контрафактную "прозрачную"), 10 млн бутылок коньяка — причем половина этой цифры придется на дешевый напиток стоимостью в 200-300 рублей за бутылку. А вот заморских "благородных" напитков – рома, джина, текилы и виски – россияне выпьют "всего" 1,5 млн пол-литровых бутылок.

"Несмотря на то что на новогодний стол россияне стараются ставить как можно более дорогие напитки и еду, элитного спиртного все равно будет выпито не так уж и много, – утверждает Дробиз. – Уж слишком оно дорогое".

При этом, перечисляя количество спиртного, которое будет выпито за праздники, руководитель-эксперт затруднился посчитать, сколько россияне употребят самогона. "Это не поддается исчислению", – признал Дробиз.

Больше всего, по его словам, будет выпито алкоголя в Москве. Однако это вовсе не значит, что в столице живут сплошь прожженные алкоголики. "Количество выпитого спиртного на душу населения в различных регионах будет примерно одинаковым, – говорит он. – Просто в Москве народу больше, а следовательно, больше и количество выпитого".

Естественно, увеличатся в ближайшие дни и траты на алкоголь, добавляет издание. По его данным, сейчас в среднем расходы россиян на спиртное составляют порядка 10% от общих розничных трат (или 20% – от трат на продукты).

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!