Главная Новости Досуг Украина и Россия договорились о транзите нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия договорились о транзите нефти

29 декабря 2009, 11:39
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия договорились о транзите нефти

Министры энергетики Украины и РФ обсудили вопрос транзита российской нефти через украинскую территорию. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

"Только что состоялся телефонный разговор министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок нефти и ее транзита территорией Украины", — сказал Ф.Ди.

По словам пресс-секретаря, "стороны достигли согласованных позиций". "По информации, которую предоставили министрам компании "Укртранснефть" и российская "Транснефть", вопросы гарантированных объемов поставки нефти уже практически урегулированы в переговорном процессе двух хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить долгосрочные и стабильные поставки сырья европейским потребителям", — подчеркнул Ф.Ди.

Он добавил, что "с уверенностью можно говорить, что технически украинский нефтепровод и оператор "Укртранснафта" сегодня полностью готовы к прокачке нефти в 2010г.".

Ранее сегодня компания "Нефтегаз Украины" официально заявила, что с украинской стороны не существует никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям. В компании уточнили, что между ОАО "Укртранснафта", 100% акций которой находятся в управлении НАК "Нефтегаз Украины", и российской компанией "Транснефть" идут переговоры по подписанию ежегодного дополнительного соглашения к действующему долгосрочному контракту от 2004г. (заключенного сроком на 15 лет). На сегодня специалисты двух компаний согласовывают объемы транзита российской нефти и другие краткосрочные условия, договоренности по которым истекают 31 декабря 2009г.

Источник в правительстве республики также заявил РБК, что "нефтяной войны" между Россией и Украиной не будет, а переговоры по условиям транзита нефти завершатся в ближайшие дни.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назначил на сегодня внеочередное заседание Совета безопасности Словацкой Республики в связи с сообщением о том, что Россия может сократить поставки нефти в Словакию, Венгрию и Чехию из-за спора с Украиной. Поводом к беспокойству послужило письмо, поступившее в словацкое Министерство экономики из Еврокомиссии, в котором говорится, что Министерство энергетики РФ проинформировало Брюссель о возможных перебоях с поставками нефти в три страны ЕС — Венгрию, Чехию и Словакию, сообщила пресс-служба словацкого правительства.

Транзит российской нефти в Венгрию, Словакию и Чехию осуществляется через территорию Украины по нефтепроводу "Дружба".

По материалам: newsland.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!