Главная Новости Досуг Ленина, играющего в шахматы с Гитлером, продадут с молотка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ленина, играющего в шахматы с Гитлером, продадут с молотка

4 сентября 2009, 09:34
Поделитесь публикацией:
Ленина, играющего в шахматы с Гитлером, продадут с молотка

Британский аукционный дом Mullock`s выставит 1 октября на продажу гравюру, на которой изображены Адольф Гитлер и Владимир Ленин за игрой в шахматы. Владелец лота убежден в его подлинности и называет автором изображения Эмму Левенштрамм, учившую рисунку будущего фюрера. Гравюра, оцененная в 40 тысяч фунтов стерлингов, датирована 1909 годом, на ней написано, что дело происходило в Вене, пишет The Daily Telegraph.

По данным аукционистов, существовало пять экземпляров гравюры. На попавшем в распоряжение Mullock`s варианте есть карандашные подписи Гитлера, Ленина и Левенштрамм. Правда, вероятность того, что это — подлинные автографы, составляет 80 процентов. Владелец гравюры утверждает, что его отец посвятил всю жизнь установлению подлинности изображения, и лот сопровождается 300-страничным исследованием с доказательствами аутентичности бумаги, подписей и так далее.

Гравюра, по словам ее владельца, принадлежала богатой венской еврейской семье, оставившей накануне Второй мировой войны часть имущества экономке, в том числе гравюру и изображенные на ней шахматы. Эти предметы остались в доме экономки и в настоящее время принадлежат ее праправнуку. На аукцион выставлена не только гравюра, но и шахматы.

Впрочем, далеко не все эксперты уверены в подлинности гравюры. Например, у историков нет данных ни о том, что Ленин и Гитлер когда-либо встречались, ни о том, что Ленин бывал в 1909-м в столице Австро-Венгрии. Кроме того, Ленин к этому времени был лыс, а на гравюре изображен некто, не обделенный шевелюрой (предположительно, Гитлер сидит слева, у окна, Ленин — напротив). Последний аргумент оспаривает аукционист, утверждая, что Ленин мог пользоваться париком из конспиративных соображений.

Хелен Раппопорт, автор книги "Conspirator: Lenin in Exile" ("Конспиратор: Ленин в эмиграции", полагает, что гравюра — плод фантазии. Однако она допускает, что изображенный вместе с Гитлером игрок мог быть кем-то из большевиков или других знакомых Ленина, живших в эмиграции.

Аукцион дома Mullock`s назначен на 1 октября.

Фото: http://i.telegraph.co.uk

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!