Главная Новости Досуг "Единую Россию" обвинили в антисемитизме
commentss НОВОСТИ Все новости

"Единую Россию" обвинили в антисемитизме

4 сентября 2009, 10:23
Поделитесь публикацией:
"Единую Россию" обвинили в антисемитизме

Раввин Саратова Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку публикациям ряда саратовских СМИ, проводящих, по его мнению, целенаправленную антисемитскую компанию. По предположению Фрумина, эти издания подконтрольны местному отделению "Единой России". В прокуратуре намерены провести проверку по изложенным в жалобе фактам, в "Единой России" от комментариев отказались, пишет газета "Коммерсант".

В качестве примера такой кампании раввин привел несколько цитат из недавних публикаций. В частности, процитировал статью "Кощунство или глупость?" Сергея Панкина, опубликованную в газете "Наша версия" от 8-14 декабря 2008 года: "...несмотря на то что гитлеровский Третий рейх и уничтожил около 6 млн евреев во время холокоста, но, в отличие от Рима, не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм — средоточие еврейской духовной жизни".

Фрумин цитирует и другие статьи, делая вывод, что "авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут".

По мнению раввина, за антиеврейской кампанией стоит руководство "Единой России" в Саратовской области. "У меня нет информации, финансируются ли эти СМИ из партийной кассы или из кармана руководителей "Единой России", — заявил он газете. — Но очень странно, что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую с "Единой Россией" или ее региональными лидерами".

В скандал пытались вмешаться областные власти. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил изданию, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение "Единой России", члены которого, по его словам, финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь, — говорит Брянцев. — Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло".

В саратовском отделении "Единой России" ситуацию комментировать отказались, а редакторы упомянутых в письме изданий не подтвердили, но и не стали отрицать связь с "единороссами". При этом они категорически не согласны с выдвинутыми обвинениями. В частности, редактор газеты "Наша версия в Саратове" Роман Чуйченко счел, что "на надзорный орган оказывается давление". "С похожими жалобами в прокуратуру недавно обращался депутат городской думы Леонид Фейтлихер, ему было отказано", — заметил он.

В прокуратуре области "Коммерсанту" накануне подтвердили получение жалобы от раввина и заявили о намерении "в ближайшее время провести проверку и дать правовую оценку всем фактам, изложенным в заявлении".

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!