Главная Новости Досуг Как воспитать ребенка без шлепанья
commentss НОВОСТИ Все новости

Как воспитать ребенка без шлепанья

31 декабря 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
Как воспитать ребенка без шлепанья

Не всегда родители осознанно шлепают ребенка. В большинстве случаев, это происходит, когда мама и папа теряют терпение, изматываются либо чувствуют себя в отчаянии. Порой они могут отшлепать ребенка потому, что уже несколько раз повторили ему, что что-то делать нельзя, а до малыша это пока не дошло. Все родители знают, как бывает досадно и обидно, когда дети не слушают их.

Фактически, согласно исследованиям Американской Академии Педиатрии, 25% полных семей среднего класса шлепают своих детей раз в неделю. Эти 25% полагают, что шлепанье действительно работает. Однако в данном случае, шлепанье имеет поверхностный результат.

Как правило, те дети, которых часто шлепают в качестве воспитательного метода, начинают обманывать, у них развивается детская агрессивность, злоба и другие отклонения от социального поведения ребенка. Эти дети  так и не чувствуют отличие между "плохим и хорошим", они чаще других детей будут неправильно вести себя за спиной родителей. Следовательно, шлепанье как метода воспитания едва ли можно назвать эффективным методом. А каковы же альтернативные методы воспитания детей?

Будьте твердыми и терпеливыми

Ребенок наверняка вас услышит, если Вы будете говорить что-то твердо, но не повышенным тоном голоса.

Выдержите паузу

Если вы сообщите вашему ребенку, что вы сейчас очень рассерженны, поэтому вернетесь к данной проблеме позже, то в этом нет ничего плохого. Всегда лучше выдержать паузу, чем применить силу.

Учите ваших детей

Вместо того чтобы наказать ребенка за какой-то проступок, сообщите ему, что вам не нравится, когда ваш ребенок делает то-то и то-то, и попросите его, чтобы в следующий раз от этого не делал. Если этот проступок повторится, спросите у ребенка, как Вы ему можете помочь запомнить, что так делать нельзя.

Будьте позитивно настроенными

Вместо того чтобы, к примеру, сказать: "Сколько раз я тебя просила почистить зубы!", сообщите ребенку: "Сообщи мне, когда почистишь зубы, потому что я пойду сразу после тебя в ванную".

Объясняйте ребенку, а не запугивайте его

Кратко объясните ребенку, почему он должен вести себя так, а не иначе, и что может произойти, если он будет вести себя неправильно.

Давайте ребенку стимул

Стимулируйте ребенка к сотрудничеству с такими фразами как "Время идти. Поторопись, я хочу приехать домой пораньше, чтобы…".

Будьте гибкими

Если ваш ребенок о чем-то вас просит, будьте гибкими, старайтесь находить то решение, которое удовлетворяло бы вас обоих.

Будьте умнее

Если один метод решения не сработал, найдите другое решение вопроса. В таком случае, не лишним будет спросить у ребенка, чем вы ему можете помочь. Этот вопрос непременно вызовет ответные положительные чувства у вашего ребенка.

Сдерживайте свою злость

Не вымещайте свою злость на ребенке, помните, что этим вы его ничему не научите, кроме того, чтобы он стал поступать также со своими детьми.

Источник: lipstick.ru

По материалам: Ивона. Женский портал

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!