Главная Новости Досуг США открыли границу ВИЧ-позитивным людям
commentss НОВОСТИ Все новости

США открыли границу ВИЧ-позитивным людям

5 января 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
США открыли границу ВИЧ-позитивным людям

В США вступили в силу поправки, разрешающие людям, инфицированным ВИЧ, въезжать на территорию страны, сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, запрет, введенный на волне глобальной паники 1980-х годов, действовал 22 года. Он поставил США в один ряд с такими странами, как Саудовская Аравия и Ливия, а также еще десяти государств, которые также запретили ВИЧ-позитивным людям пересекать границу.

В октябре прошлого года президент Барак Обама заявил, что запрет основывался скорее на страхе, чем на фактах. По словам главы Белого дома, тот закон не соответствует планам США стать ведущей страной по борьбе с болезнью, поэтому его необходимо отменить.

Отметим, что в 2012 году в США пройдет глобальный саммит по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Как известно, согласно акту об иммиграции и натурализации США, получение виз всем лицам с "инфекционными заболеваниями, угрожающими общественному здравоохранению" запрещено. В 1987 году Конгресс страны добавил в этот список ВИЧ-инфекцию. Хотя власти делали исключение в отдельных случаях, например, в виде разрешения для ВИЧ-положительных спортсменов, участвующих в международных мероприятиях.

Законодательством было установлено также, что даже в случае транзита через территорию США без выхода из зоны таможенного контроля аэропорта соответствующее лицо должно получить специальное разрешение.

Известно, что власти США временно снимали запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранцев, в том числе во время ряда крупных мероприятий геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

По материалам: КорреспонденТ.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!