Главная Новости Досуг В непосредственной близости возле МКС пролетит обломок ракеты Arian 5
commentss НОВОСТИ Все новости

В непосредственной близости возле МКС пролетит обломок ракеты Arian 5

4 сентября 2009, 11:43
Поделитесь публикацией:
В непосредственной близости возле МКС пролетит обломок ракеты Arian 5

Крупный фрагмент верхней ступени европейской ракеты-носителя Arian 5, запущенной с космодрома Куру около трех лет назад, пролетит неподалеку от МКС в пятницу в 19.06 мск; маневр уклонения в случае необходимости будет произведен с помощью двигателей пристыкованного к станции шаттла "Дискавери", сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами.

Как ожидается, ступень европейской ракеты-носителя "Ариан-5" общей площадью около 18 квадратных метров пройдет на расстоянии около четырех километров от МКС .

"Решение о проведении маневра по уклонению от обломка будет принимать американская сторона. Скорее всего, оно вообще не будет принято — расстояние между пролетающим фрагментом космического мусора и МКС достаточно безопасное. Американские баллистики, естественно, подготовились к маневру уклонения, но, как показывает практика, решение о его проведении принималось за всю историю эксплуатации МКС менее десять раз, так как острой необходимости в нем не было, а расход топлива в случае запуска двигателей шаттла весьма велик", — отметил собеседник агентства.

Со своей стороны, представители НАСА пока не сообщают, есть ли целесообразность в осуществлении энергозатратной космической операции.

Маневры по уклонению от крупных фрагментов космического мусора обычно проводятся либо при помощи запуска собственных двигателей МКС, либо пристыкованных к ней российских грузовых кораблей "Прогресс". Однако когда в составе станции находится шаттл с экипажем, операция осуществляется посредством запуска его двигательных установок.

Многослойная обшивка МКС имеет хорошую противометеоритную и "противомусорную" защиту, случаев ее тотального повреждения не было за всю историю эксплуатации орбитального комплекса.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!