Главная Новости Досуг Полезный майонез: готовим сами
commentss НОВОСТИ Все новости

Полезный майонез: готовим сами

6 января 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
Полезный майонез: готовим сами

Домашний майонез более вкусный и полезный, чем его производственный аналог — давайте выясним, как приготовить настоящий майонез в домашних условиях.

Рецепты домашнего майонезаВ преддверии праздников многие хозяйки мечтают поразить своих домочадцев и гостей. И какое блюдо ни возьми, практически везде нужен майонез. Действительно, этот популярный соус, пришедший к нам из далекой Франции, прочно вошел в нашу повседневную жизнь и стал практически незаменимым при приготовлении самых разнообразных блюд: бутербродов, мясных и рыбных кушаний, салатов, выпечки, первых блюд и т.д. Хотя сейчас многие из нас уже и не помнят, что майонез изначально был именно соусом, а не неким готовым консервированным продуктом. Весь вопрос в том, какой майонез лучше — приобретенный в магазине или майонез, приготовленный в домашних условиях из свежих и полезных продуктов. Ответ однозначный — майонез, сделанный дома. Конечно, магазинный удобен: купил себе баночку, ни о чем не думаешь и используешь. Однако удовольствие это сомнительное, ведь настоящий майонез, приготовленный собственноручно, в домашних условиях, из натуральных продуктов, вкуснее магазинного варианта во много раз. Не верите? А вот вы попробуйте приготовить майонез дома хотя бы один раз! Уверены, вы будете потрясены результатом и согласитесь, что до этого момента вы не были по-настоящему знакомы с майонезом. Ну что, приступим?

Ингредиенты для домашнего майонеза

Чтобы приготовить майонез в домашних условиях, соберем необходимые ингредиенты. Прежде всего, запасемся растительным маслом, ведь майонез на 70% состоит именно из него. Оптимальный вариант – рафинированное оливковое масло, которое считается классическим ингредиентом домашнего майонеза. Можете заменить его подсолнечным или любым другим видом растительного масла (но обязательно рафинированным!), однако знатоки утверждают, что эффект уже будет не тот.

Далее, для домашнего майонеза необходимо взять несколько сырых яиц и отделить желтки (белок для приготовления майонеза в домашних условиях не используется). Качество майонеза во многом зависит от качества яиц: они должны быть свежими, с желтком яркого, насыщенного цвета. Для домашнего майонеза лучше купить яйца на рынке, что называется, у бабушки, от домашних кур.

Также для изготовления майонеза в домашних условиях нам понадобится соль и сахар, а еще лучше вместо сахара взять фруктозу. Для того чтобы подкислить соус, отлично подойдет свежий сок лимона.

Помимо вышеперечисленных ингредиентов в состав домашнего майонеза могут входить различные натуральные продукты, которые придадут вашему соусу оригинальный вкус. Например, знаменитый майонез "Провансаль" готовится с добавлением горчичного порошка или уже готовой горчицы. Также в роли добавок можно использовать зелень, различные специи, лук, хрен, чеснок, маринованные овощи – в общем, здесь открывается простор для самых различных экспериментов.

Майонез в домашних условиях — технология

Итак, вот технология приготовления майонеза дома. Смешиваем 2 желтка, ½ ч. ложки соли и 1 ч. ложку сахара. Для этого используем обыкновенный венчик (хотя особо нетерпеливые хозяйки могут отдать предпочтение миксеру). Направление движения – по часовой стрелке, продолжительность – пока сахар и соль полностью не растворятся. Продолжая орудовать венчиком, начинаем вливать растительное масло (из расчета 1 стакан масла на 2 желтка). Внимание: масло вливаем постепенно, по 1 ч. ложке за один раз. После этого наступает черед подкислителя (1 ст. ложка сока лимона) и горчицы (1 ч. ложка). У вас должен получиться однородный, густой, приятного желтого цвета соус – тот самый настоящий домашний майонез. Если вы хотите сделать майонез менее густым, добавьте еще растительного масла; желаете придать соусу более пикантный вкус – используйте добавки.

для Женский журнал Arabio.RU

Автор: Регина Райтова

По материалам: Arabio

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!