Главная Новости Досуг В Хорватии провозгласили нового президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Хорватии провозгласили нового президента

11 января 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
В Хорватии провозгласили нового президента

Хорватская государственная избирательная комиссия (ГИК) официально провозгласила победу кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Иво Иосиповича во втором туре президентских выборов, прошедшем 10 января.

Как сообщил глава ГИК Бранко Хрватин на ночной пресс-конференции в Загребе, за Иосиповича проголосовали 1 млн 339 тысяч человек, или 60,29% граждан, пришедших в воскресенье на выборы.

Конкурент Иосиповича — независимый кандидат, мэр Загреба Милан Бандич — набрал 881 тысячу голосов (39,71% действительных бюллетеней). Активность избирателей составила 50,28%.

Эти данные ГИК привела после обработки бюллетеней на 99,62% избирательных участков в Хорватии и за ее пределами.

Таким образом, Иосипович, 52-летний доктор юридических наук, профессор и известный здесь композитор, стал третьим президентом независимой Хорватии. C 2003 года он был депутатом Сабора (республиканского парламента) от СДП, а 27 декабря 2009 года баллотировался в первом туре президентских выборов и набрал относительное (32,4%) большинство голосов.

Один из основных посылов его предвыборной кампании — необходимость нового общественного договора, правового и социального порядка, основывающегося на принципах социальной справедливости, уважении прав человека, законности, противодействия коррупции и оргпреступности.

Внешнеполитические приоритеты СДП и нового президента традиционны для Хорватии: укрепление положения страны в структурах НАТО и скорейшая интеграция в ЕС.

Лидер социал-демократов Зоран Миланович назвал результаты воскресных выборов "победой личности и партии". Он призвал главу правительства и председателя правоцентристской партии Хорватское демократическое содружество Ядранку Косор вступить с новым президентом республики и с СДП в диалог по всей национальной политической и социально-экономической повестке.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!