Главная Новости Досуг Закрытие межбанка зафиксировало укрепление гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Закрытие межбанка зафиксировало укрепление гривны

16 января 2010, 20:09
Поделитесь публикацией:
Закрытие межбанка зафиксировало укрепление гривны

"Межбанк вчера закрылся на уровне 8,04 грн/доллар. Надеемся, что сегодня и в дальнейшем будет тот же самый тренд укрепления курса национальной валюты по отношению к доллару до оптимального уровня, который был достигнут к концу 2009 года", — сказал Круглик.

Как отметил Круглик, НБУ поддерживает курсовую стабильность своими инструментами.

"НБУ привлек все инструментарии, чтобы сбить ажиотажные намерения некоторых банков заработать на валютных операциях. Один из инструментариев — интервенция НБУ. В среду Нацбанк провел интервенцию в размере около 60 млн долларов с ценой отсечения 8,01 грн/$1, вчера НБУ вновь провел интервенцию в объеме более 50 млн долларов по такой же цене 8,01 грн/доллар", — сказал он.

Для поддержки курса национальной валюты НБУ в 2009 году продал из своих резервов более 10 млрд долларов. Однако в декабре прошлого года центральный банк выкупил с межбанка избыточное предложение валюты на сумму около 700 млн долларов.

Напомним, в НБУ и Кабмине объяснили недавнее падение курса гривни преднамеренными действиями валютных торговцев и своими новогодними отпусками, а также выразили надежду на скорую стабилизацию. Круглик заявлял ранее, что Нацбанк, помимо всего прочего "может противодействовать девальвационному давлению за счет абсорбирования гривневой массы".

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!