Главная Новости Досуг В Новгороде открылся музей забытых вещей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Новгороде открылся музей забытых вещей

18 января 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
В Новгороде открылся музей забытых вещей

В конце прошлого года в Великом Новгороде, в гостинице "Волхов", открылся необычный музей, посвященный забытым постояльцами вещам. За полувековую историю "Волхова" таких вещей накопилась не одна сотня. Это документы, карты, медицинские приборы, альбомы с марками и даже целые чемоданы. К каждому экспонату прилагается небольшое пояснение — история его происхождения.

Музей позволяет проследить эволюцию некоторых предметов — например, мужских бритвенных станков: от опасных бритв 60-х до современных бритвенных систем с несколькими лезвиями и увлажняющими полосками.

На стенде 80-х годов представлен катушечный магнитофон. По словам сотрудников гостиницы, к постояльцу приходили друзья с магнитофоном, веселились в номере до утра так, что соседям пришлось написать жалобу. Гость был выселен, а магнитофон остался в гостинице, сообщает ИА "Великий Новгород.ру".

Также среди забытых предметов — новогодние украшения тех же времен. Жильцы люкса собрали у себя других постояльцев и отметили Новый год прямо в номере. Гостинице же достались гирлянды, новогодние игрушки и наконечник на елку в виде звезды.

У каждого десятилетия оказались свои особые приметы. Так, в 60-е годы забывали много книг, в 70-е — галстуки и фотоаппараты, в 90-е — ножи и другие острые предметы. Однако с 2000-х годов тенденций по оставлению вещей не отмечается. Люди, если и оставляют в гостинице что-то интересное, то позже забирают либо сами, либо через знакомых.

А главной гордостью музея является первая забытая вещь — ботало. Эта железная погремушка вешалась на шею корове или лошади, а оставил ее некий И. П. Сидоров еще 29 августа 1959 года.

По материалам: "Travel.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!