Главная Новости Досуг На Кубани открывается этностаница Атамань в честь высадки черноморских казаков
commentss НОВОСТИ Все новости

На Кубани открывается этностаница Атамань в честь высадки черноморских казаков

5 сентября 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
На Кубани открывается этностаница Атамань в честь высадки черноморских казаков

Этническую станицу Атамань, посвященную истории казачества на Кубани, откроют в субботу в Темрюкском районе Краснодарского края; по этому случаю пройдет масштабный фестиваль "Легенды Тамани", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы департамента комплексного развития курортов и туризма администрации региона.

В планах местных властей — превратить станицу в масштабный объект туристического показа, который расскажет о быте кубанских казаков и соберет "в одном месте частичку от каждого района Кубани".

"Этнодеревня будет олицетворять весь Краснодарский край с его казачьей историей и традициями, где будут и подворья со старинными хатами, и рыночная площадь с бричками и телегами, и часовня, и другие объекты, соответствующие станичным постройкам тех времен. Все будет напоминать о традиционной казачьей жизни, ремеслах, обрядах", — рассказал собеседник агентства.

"Приехав сюда, жители любого региона страны смогут ознакомиться с бытом, культурой, традициями казаков, здесь, в одном месте можно будет увидеть все лучшее, что может рассказать о своих предках Краснодарский край", — добавил собеседник.

Атамань построили в районе Лысой горы, в том самом месте, куда в сентябре 1792 года высадились первые черноморские казаки. Это знаменательное событие вошло в историю Краснодарского края как начало освоения казаками Кубани.

Самая большая в крае историческая реконструкция развернулась на 20 гектарах, уточнил собеседник.

В строительстве этнического комплекса приняли участие все муниципальные образования Кубани. За каждым из них был закреплен определенный объект. К примеру, один район возводил казачью школу, другой — дом атамана, третий — хату гончара.

В рамках праздника "Легенды Тамани", который ознаменует открытие Атамани, пройдут фестиваль семейных реликвий "Живая история" и фестиваль "Кубанские вареники", а также православная выставка "Кубань Первозванная", молодежно-приключенческая игра "Легенды и тайны Тамани" и парад флагов, который соберет символы всех районов Краснодарского края.

Кроме того, зрители смогут увидеть театрализованные казачьи легенды, старинные обряды и обычаи — сватовство, свадьба, крещение, окончание летних работ в поле.

"Гостей фестиваля ждет настоящий праздник, где им представится уникальная возможность побывать в роли кузнеца, гончара или пекаря, попробовать кубанских разносолов и стать участниками самой большой в мире одновременной дегустации вина, которая станет новым рекордом России и, возможно, войдет в Книгу рекордов Гиннеса", — сообщил собеседник агентства.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!