Главная Новости Досуг Чем сложнее диета, тем быстрее от нее отказываются
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем сложнее диета, тем быстрее от нее отказываются

19 января 2010, 09:11
Поделитесь публикацией:
Чем сложнее диета, тем быстрее от нее отказываются

Результативность диеты зависит не только от силы воли и самоотверженности худеющего. Ученые из Университета Индианы, США, и Института Макса Планка, Германия, считают, что сложность условий диеты может заставить человека отказаться от идеи сбросить вес.

Расставание с лишним весом — не самое тяжелое в жизни. Но соблюдение диеты до сих пор остается самой сложной проблемой для худеющих. По мнению ученых, чем дольше человек придерживается плана диеты, тем успешнее будет борьба с лишним весом. И, чем сложнее диета, тем труднее ее соблюдать и худеть при помощи нее.

Исследователи сравнили поведение 390 женщин, худеющих при помощи двух разных диет: требующей сложного контроля за рационом и простой. Они выяснили, что, чем более сложную диету выбирали дамы, тем чаще они от нее отказывались.

"Более сложные диеты требуют постоянного отслеживания количества продуктов и их состава. Они вызывают ощущение того, что питаться таким образом очень трудно, и заставляют людей скорее отказаться от похудения таким способом", — говорит психолог Питер Тодд.

Поэтому ученые рекомендуют не зацикливаться на быстрых способах похудения, которые, как правило, требуют от человека не только отказа от определенных продуктов, но и целого комплекса ритуалов по выбору, приготовлению и приему пищи.

Гораздо проще сделать ставку на здоровое питание, не накладывающее на худеющего строгих ограничений с необходимостью мучительно считать калории и долю разных питательных веществ в продуктах. Потеря веса будет медленной, зато результат окажется стойким. И уж точно не принесет душевных страданий из-за прерванной диеты.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!