Главная Новости Досуг Взрыв на химзаводе в Китае угрожает экологии Амура
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв на химзаводе в Китае угрожает экологии Амура

20 января 2010, 09:58
Поделитесь публикацией:
Взрыв на химзаводе в Китае угрожает экологии Амура

Китай пока не ответил на запрос российской стороны в связи с воскресным ЧП на химзаводе в провинции Цзилинь — там произошел взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент случился в приграничной с Россией зоне на реке Сунгари. Именно там в 2005 году при аналогичных обстоятельствах в приток Амура попало 100 тонн бензола, "пятно" пропутешествовало 250 км и было вынесено сначала к Хабаровску, а потом к Комсомольску-на-Амуре и далее в Татарский пролив. Сейчас вновь тревога — по деталям и обстоятельствам нового происшествия.

"В Китай сегодня направлен запрос. По имеющимся данным, после взрыва сильный пожар на заводе продолжался несколько часов, — сообщило Управлении охраны окружающей среды минприроды Хабаровского края. — Если произошел серьезный выброс опасных химических веществ в Сунгари, то загрязнение вод Амура возможно через несколько дней. Планируется усилить контроль на участках от места впадения Сунгари в Амур вблизи села Нижнеленинского в Еврейской области. Конкретные решения будут приниматься с учетом дополнительных данных о возможном попадании химвеществ в водный бассейн".

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!