Главная Новости Досуг Учёные обнаружили, почему лицо азиатов реагирует на алкоголь покраснением лица
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили, почему лицо азиатов реагирует на алкоголь покраснением лица

20 января 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили, почему лицо азиатов реагирует на алкоголь покраснением лица

Причиной появления распространенной среди жителей Азии и Дальнего Востока генетической мутации, порождающей алкогольную реакцию покраснения лица, может быть окультуривание риса в эпоху неолита, говорится в статье, опубликованной в среду китайскими учеными в журнале BMC Evolutionary Biology.

Покраснение лица, шеи и плеч после приема спиртного, часто сопровождающееся тошнотой, головокружением и сердцебиением, отмечается примерно у 50% жителей Азии и вызвана нехваткой фермента альдегиддегидрогеназы, которая связана с расщеплением алкоголя в организме. В свою очередь, это обусловлено присутствием аллели (разновидности гена) ADH1B*47His.

Авторы исследования, Бин Су (Bing Su) из Китайской академии наук и его коллеги обследовали представителей 38 групп населения современного Китая, принадлежащих к разным этносам — от собственно китайцев (ханьцев) до тибетцев, и обнаружили, что аллель ADH1B*47His появляется примерно в то же время, что и возделывание риса в южном Китае.

"Наши данные говорят, что появление аллели ADH1B*47His произошло примерно от 70 до 10 тысяч лет назад. Географическое распределение этой аллели в Восточной Азии соответствует наиболее древним районам возделывания риса", — говорится в статье.

"Это означает, что появление мутации, приводящей к покраснению лица под действием алкоголя, может быть объяснена началом возделывания риса в эпоху неолита. Это один из случаев, который показывает, как человек генетически адаптировался к резким изменениям в режиме питания во времена неолита (когда произошел переход от охоты и собирательства к земледелию)", — делают вывод ученые.

По их мнению, вместе с началом возделывания риса появилась технология сбраживания — ферментации риса для получения спирта, который использовали для обезболивания, дезинфекции, консервации.

Су и его коллеги полагают, что покраснение лица может быть реакцией адаптации к негативным эффектам потребления алкоголя. Авторы статьи также отмечают, что люди, которые являются носителями аллели ADH1B*47His, меньше рискуют стать алкоголиками — неприятные реакции, которые они испытывают, влияет на их поведение и защищает их от излишнего потребления алкоголя.

"Эта аллель может также защитить внутренние органы от ущерба, наносимого алкоголем", — отмечают авторы статьи.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!