Главная Новости Досуг Не смотря на поражение на выборах, Виктор Ющенко не покинет политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Не смотря на поражение на выборах, Виктор Ющенко не покинет политику

21 января 2010, 01:04
Поделитесь публикацией:
Не смотря на поражение на выборах, Виктор Ющенко не покинет политику

Глава Украины Виктор Ющенко заявил, что собирается остаться в большой политике, несмотря на поражение на президентских выборах 17 января.

"Я выполнил свои демократические обязательства на посту президента, однако обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины", — сказал Ющенко в обращении к избирателям, показанном в эфире украинских телеканалов.

Ющенко не уточнил, в каком качестве он собирается участвовать в дальнейшей политической жизни в стране.

По итогам первого тура выборов на пост президента Украины Ющенко набрал 5,45% избирательских голосов, заняв пятое место среди 18 кандидатов.

По предварительным итогам подсчета 100% бюллетеней для голосования лидерами президентского марафона стали глава Партии регионов Украины Виктор Янукович , набравший 35,32% и премьер-министр страны Юлия Тимошенко, получившая 25,05%.

Между ними и развернется борьба во втором раунде выборов, который состоится 7 февраля.

Вероятность судебного разбирательства

Ющенко при этом отказался поддержать кого-либо из двух кандидатов, отметив, что не видит принципальной разницы между ними.

"Впереди очень сложный второй тур выборов, — сказал предзидент. — Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и одновременно не имеет надлежащего выбора... Не вижу принципиальной разницы между двумя претендентами на пост главы государства... для которых национальные, европейские, демократические ценности являются, по сути, чужими, непонятными и очень далекими".

Ющенко в своем заявлении также согласился с результатами первого тура выборов.

"Как глава государства принимаю волю украинского народа, выраженную на выборах 17 января. Самое главное — выборы прошли свободно, демократически, законно", — говорится в документе.

"Как президент, я обеспечил свободу волеизъявления украинских граждан", — подчеркнул Ющенко.

Представитель предвыборного штаба Ющенко в свою очередь заявил, что действующий президент может остаться у власти еще несколько лет, поскольку не исключена продолжительная судебная тяжба между Тимошенко и Януковичем после второго тура выборов.

"Есть бесконечное множество вариантов — начиная с того, что отношения между Януковичем и Тимошенко доведут до того, что еще лет пять Ющенко будет президентом, так как они не выберут между собой, кому быть президентом, и, заканчивая тем, что в Украине вообще не будет президента", — заявил глава президентского штаба Роман Бессмертный в интервью украинской газете "Левый берег".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!