Главная Новости Досуг Бывший селекционером "Динамо" (Киев) рассказал о том, как проворонили Чорлуку, Видича, Ивановича, Красича
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший селекционером "Динамо" (Киев) рассказал о том, как проворонили Чорлуку, Видича, Ивановича, Красича

25 января 2010, 14:38
Поделитесь публикацией:
Бывший селекционером "Динамо" (Киев) рассказал о том, как проворонили Чорлуку, Видича, Ивановича, Красича

Чтобы разобраться, как обстоит дело на самом деле, корреспондент "БЛИК-Спорт" встретился с бывшим селекционером киевлян Анатолием Сучковым, который проработал в "Динамо" больше трех десятилетий. До 2009 года Анатолий Андреевич трудился в селекционном отделе киевского "Динамо".

– Анатолий Андреевич, вы согласны с тем, что работали плохо?

– Здесь стоит сделать маленькую, но очень существенную оговорку. После смерти Валерия Лобановского в мае 2002 года окончательные решения по всем трансферным вопросам стал принимать президент клуба Игорь Суркис. Если лично ему нравился игрок, он его покупал. Если нет – нет.

– То есть вина за целый ряд неудачных трансферов последних лет полностью лежит на плечах Игоря Суркиса?

– Давайте я вам вместо ответа назову список футболистов, которых мы рекомендовали в период с 2004-го по 2007 год. Подчеркну, что на тот момент это были перспективные игроки молодежных сборных своих стран, стоимость которых варьировалась в пределах от двух до четырех миллионов долларов. Начну с Веллитона. За него его бразильский клуб просил 4,5 миллиона долларов. Мы с Андреем Бибой лично были на ранчо у президента клуба. Согласовывали с ним детали перехода.

- Что же помешало трансферу?

– Президент "Динамо" захотел, чтобы оценку игровых качеств перспективного бразильского нападающего, помимо селекционного отдела клуба, дал и Юрий Семин. Юрию Павловичу при мне звонил Йожеф Сабо. Я тогда Сабо сказал: "Что же ты делаешь? Мы сейчас Веллитона просто потеряем!" Но Йожеф Йожефович был вынужден выполнить распоряжение президента клуба. Позвонил Семину. Через несколько дней в гонку за право выкупить трансфер бразильца вступил "Локомотив", а затем и московский "Спартак", где Веллитон в итоге и оказался. Так чья вина в этих несостоявшихся трансферах?

– С какими еще трансферами не сложилось?

– За центрального защитника серба Видича, который нынче выступает в "Манчестер Юнайтед", просили до 3 миллионов долларов. Миллион стоил играющий сейчас в "Челси" и сборной Сербии правый защитник Иванович. Чуть больше двух миллионов – его соотечественник и коллега по амплуа Красич. Три миллиона – натурализованный нападающий сборной Хорватии Эдуардо да Силва, который сейчас защищает цвета лондонского "Арсенала". На уровне 3 миллионов колебалась цена за нынешних игроков сборной России Колодина и Анюкова. Причем Алексанр Анюков, имея предложение от "Зенита", не подписывал контракт с питерцами, потому что ждал звонка из Киева.

– Впечатляет. Или это еще не все?

– В числе рекомендованных нашим отделом футболистов также был бразильский плеймейкер Карвальо, которого перехватил московский ЦСКА, и игрок сборной Хорватии Чорлука. Выступающий ныне за английский "Тоттенхэм" защитник стоил до 3 миллионов долларов. Также в списке был ныне нападающий ПСВ "Эйндховен" и сборной Сербии Лазович, его соотечественник голкипер Стойкович, сейчас защищающий ворота "Спортинга", оказавшийся в испанском "Вильярреале" чилийский форвард Фернандес и плеймейкер сборной Чили Вальдивия, которого купил бразильский "Палмейрас". Поверьте, этот список можно и продолжить.

– Что вас удивляет в нынешней трансферной политике "Динамо"?

– До сих пор не могу понять, почему в московский "Локомотив" продается Родолфо, а на месте бразильца играет человек, который значительно слабее его. Разве это точечная селекция? В моем понимании точечная селекция – это если на ту же позицию приходит более сильный исполнитель, а не наоборот. Значит, или я перестал разбираться в футболе, или есть какие-то другие моменты. Может, экономические – продал подороже, а на место проданного взял подешевле. Только я здесь никакой логики не вижу – если брать спортивную составляющую. Дешевым бывает только сыр в мышеловке.

– Вы резки в суждениях. Не боитесь, что после этого интервью вас лишат пенсии в клубе?

– А в "Динамо" не принято давать пенсию людям, которые проработали в команде по 30 лет.

– Я слышал, что селекционеров в "Динамо" не баловали – в большинстве своем они получали зарплату 1000 долларов в месяц. Это правда?

– Да, именно столько мы и получали.

По материалам: “Sport.ua”, www.blik.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!