Главная Новости Досуг «Змейку» занесли в Книгу рекордов Гиннесса, как «самая популярная видеоигра всех времен»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Змейку» занесли в Книгу рекордов Гиннесса, как «самая популярная видеоигра всех времен»

26 января 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
«Змейку» занесли в Книгу рекордов Гиннесса, как «самая популярная видеоигра всех времен»

Пресмыкающееся из телефонов Nokia попало в Книгу рекордов Гиннесса — подсчитано, что "Змейку" по экрану мобильника погоняли более миллиарда человек. Игра существует уже больше тридцати лет.

Прообразом "Змейки" стал игровой автомат Blockade, выпущенный в 1976 году компанией Gremlin, сообщает Arcade-history.com. Затем игра появилась и на компьютерах — в конце 1970-х гг. существовали версии для Commodore PET и для Apple II. "Змейка", написанная под MS DOS, носила название Nibbles.




"Змейка" на игровом автомате Blockade. Изображение с сайта Arcade-history.com.

В 1998 году вышел телефон Nokia 6110 — первый мобильник финской компании с игрой Snake "на борту". Но классикой жанра считается более поздняя Snake II, тоже монохромная, но слегка расширенная версия игры — например, змейка могла "есть" бонусы и набирать дополнительные очки. Snake II была установлена, в частности, на сверхпопулярной в России модели Nokia 3110. По экранам современных моделей Nokia ползает трехмерная змейка.

В раздел "Игры" Книги рекордов Гиннесса 2010 "Змейка" была внесена как "самая популярная видеоигра всех времен", пишет Pocket Gamer.

T3 Magazine сообщает, что другая культовая игра, "Тетрис", тоже ставит рекорды — по продажам. Издатель мобильной версии "Тетриса", компания EA Mobile, заявила, что с 2005 года игру приобрели более 100 млн человек.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!