Главная Новости Досуг За избиение задержанного бейсбольной битой майор милиции получит 6 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

За избиение задержанного бейсбольной битой майор милиции получит 6 лет

26 января 2010, 09:11
Поделитесь публикацией:
За избиение задержанного бейсбольной битой майор милиции получит 6 лет

Вступил в законную силу приговор в отношении заместителя начальника уголовного розыска ОВД города Ступино Московской области майора милиции Виталия Бабкина. Стража порядка арестовали за избиение задержанного бейсбольной битой. В ноябре Ступинский районный суд вынес милиционеру приговор, но Бабкин не согласился с решением суда и пожаловался в вышестоящую инстанцию. Однако после рассмотрения дела Московский областной суд признал приговор правильным и оставил его в силе.

Как следует из материалов следствия, инцидент произошел в апреле 2008 года. Сотрудники милиции города Ступино задержали Вахида Гусейнова за якобы совершенное им административное правонарушение — отсутствие билета и ступинской прописки. Как позже выяснилось, Гусейнов, имея постоянную московскую регистрацию, проживал у жены в Ступино.

В отделении милиции задержанный Гусейнов отказался подписывать пустой бланк протокола. После этого Виталий Бабкин, который на то время занимал должность заместителя начальника отдела уголовного розыска, начал избивать мужчину бейсбольной битой и металлическим стулом. В результате избиения Гусейнов получил многочисленные травмы и вынужден был в течение целого месяца пребывать в больнице на лечении. За противоправными действиями стража порядка наблюдали двое его коллег, но они ничего не предприняли, чтобы как-то остановить разбушевавшегося милиционера и помочь потерпевшему.

Как рассказали в фонде "Общественный вердикт", в ходе следствия Гусейнова всячески запугивали. "Он подвергался моральному и психологическому давлению со стороны сотрудников милиции: его неоднократно задерживали за якобы совершенные им административные правонарушения. Кроме того, неизвестные от имени Бабкина предлагали потерпевшему крупную сумму денег, предупредив, что, если потерпевший заберет заявление и "будет молчать об их разговоре, то станет уважаемым человеком в городе, а его дети будут спокойно посещать школу" — говорит представитель фонда.

В августе прошлого года Ступинский городской суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об обеспечении ему мер безопасности и о взятии под стражу подсудимого майора милиции Виталия Бабкина.

Майору милиции инкриминировали ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Приговором суда Бабкину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Отбывать наказание он в колонии общего режима.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!