Главная Новости Досуг Бразилия завоевала путевку на ЧМ-2010 по футболу

Бразилия завоевала путевку на ЧМ-2010 по футболу

7 сентября 2009, 07:04

Сборная Бразилии по футболу нанесла поражение извечным соперникам из Аргентины и обеспечила себе место в финальной части чемпионата мира 2010 года, которая пройдет в ЮАР.

Поединок, который состоялся в субботу в Росарио, завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. Пентакампеоны забили первый гол на 24-й минуте. После навеса со штрафного в исполнении Элано капитан "Бенфики" Луизао головой поразил угол ворот Мариано Андухара. Второй мяч шесть минут спустя бразильцы провели также после стандартного положения. Удар все того же Элано со штрафного пришелся в стенку, Кака первым успел к отскочившему мячу, отправил в прорыв Жилберто Силву, выстрел которого парировал аргентинский вратарь, а Луис Фабиано подкараулил мяч и с нескольких метров отправил в его сетку — 2:0.

Подопечные Марадоны сократили отставание уже после перерыва: Хесус Датоло на 65-й минуте мощным дальним ударом оставил не у дел бразильского голкипера Жулио Сезара. Однако бразильцы восстановили разницу в счете уже через две минуты. Кака нашел великолепной передачей Фабиано, убежавшего от Николаса Отаменди и во второй раз за игру ставшего автором гола.

Бразилия сохранила за собой звание единственной команды, ни разу не пропускавшей финальную часть чемпионата мира по футболу.

В других матчах сборная Колумбии выиграла в Боготе у эквадорцев со счетом 2:0 и вышла на 5-е место в отборочном турнире, позволяющее провести стыковые поединки с командой, занявшее 4-е место в зоне КОНКАКАФ. Уругвай неожиданно уступил на своем поле аутсайдеру команде Перу — 0:1, сборная Парагвая с таким же счетом взяла верх над Боливией, лишив последнюю теоретических шансов на выход в финальную часть ЧМ. Чилийцы разошлись миром с Венесуэлой — 2:2.

Положение команд после 15 туров: Бразилия — 30 очков, Чили, Парагвай — по 27, Аргентина — 22, Колумбия, Эквадор — по 20, Уругвай, Венесуэла — по 18, Боливия — 12, Перу — 10.

По материалам: "РИА Новости"