Главная Новости Досуг Эмоциональные мужчины живут дольше сдержанных – выяснили шведские ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Эмоциональные мужчины живут дольше сдержанных – выяснили шведские ученые

27 января 2010, 10:28
Поделитесь публикацией:
Эмоциональные мужчины живут дольше сдержанных – выяснили шведские ученые

Как-то так исторически сложилось, что идеальный работник мужского пола вежлив, в нужное время улыбчив, в остальное — деловит.

И даже если на голову ему обрушивается вся мощь неправедного начальственного гнева, критика воспринимается спокойно, сдержанно: да, шеф, конечно, шеф.

И попробуй только дать волю гневу, злости или раздражению! Мы же профессионалы, мы себе такого позволить не можем.

А между тем количество молодых мужиков, оказывающихся в кардиологической реанимации, начинает пугать даже видавших виды врачей. И шведские врачи, кажется, нашли еще одну причину, по которой молодые, талантливые и успешные занимают все больше и больше больничных коек.

Результаты исследований показывают, что люди, не способные открыто выражать свой гнев в ответ на нападки коллег, в два раза чаще рискую получить сердечный приступ.

Дотошные шведы чуть ли не двадцать лет назад проверили почти три тысячи мужчин из Стокгольма, у которых на момент исследования никаких признаков заболевания сердца не наблюдалось. Также их опросили, как те справляются с конфликтами на работе.

В период с 1992 по 2003 год у 47 участников исследования случился сердечный приступ, или они умерли от болезни сердца. Так вот, среди этих "счастливчиков" оказались в основном те, кто в конфликтных ситуациях на работе старался смолчать и "сохранить лицо".

Так что ученые справедливо замечают: умение вовремя бросить вызов и справиться с неприятной ситуацией, не избегая конфликат — это не только качества, характеризующие Настоящего Мужчину, которого впору записывать в супергерои, но и прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

И в чем тут связь, спросят меня уважаемые мужчины. За меня ответят те же шведские исследователи, полагающие, что, если гнев не находит выхода, он приводит к состоянию физиологического напряжения, которое, в свою очередь, провоцирует повышение артериального давления. Сдержал эмоции раз, сдержал два — а там и до серьезной болезни рукой подать.

Кроме того, конфликты, от разрешения которых участники постоянно уходят, перерастают в затяжную окопную войну. А это уже — хроническая стрессовая ситуация. Ее, конечно, ученые пока не называют основным фактором, провоцирующим сердечно-сосудистые проблемы, но в призовую десятку виновников проблем со здоровьем включили давно.

Стресс, кстати, провоцирует переедание, или перекуривание, или дополнительное выпивание. Ну да, проблемы на работе — принял пивка — полегчало. Знакомо? В итоге ответственный работник за несколько лет примерной бесконфликтности обзаводится целым букетом болезней, вроде бы со стрессом непрямую и не связанных.

Или давайте возьмем другой случай, без пива. Проблемы на работе — излил гнев на домочадцев — полегчало. Среди знакомых большинства читающих эти строки есть те, чья семейная жизнь изрядно отравлена "важной папиной работой", на которой он сама добросовестность и бесконфликтность, зато дома настоящий тиран и деспот. Жить-то хочется, напряжение сбрасывать надо. А куда проще это проделывать с близкими людьми, которые уволить не смогут и строчку в резюме не подпортят.

Так что гневайтесь, уважаемые мужчины. Наберите воздуха побольше и поставьте ваших зарвавшихся коллег на место, убедите в правильности своих расчетов, "пробейте" новый проект… Да мало ли! Знаете, здоровье у нас одно, и никакой образ "корректного и бесконфликтного" его не стоит.

Автор: Снежана Шабанова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!