Главная Новости Досуг Половина случаев диабета диагностируется слишком поздно
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина случаев диабета диагностируется слишком поздно

27 января 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
Половина случаев диабета диагностируется слишком поздно

Половина случаев диабета второго типа диагностируется совершенно случайно, считают ученые из Великобритании. Они напоминают, что, если заболевание не начать лечить вовремя, оно может привести к инсульту, болезням сердца, слепоте и даже ампутации конечностей.

Всех этих неприятных последствий можно избежать, если люди начнут раньше замечать у себя симптомы развивающегося диабета: такие как острая потребность в мочеиспускании, особенно ночью, жажду, утомляемость, потерю веса, снижение зрения и увеличение времени выздоровления от других заболеваний.

Результаты исследования показывают, что 56 процентов людей, у которых обнаружили диабет второго типа, даже не подозревали о своей болезни.

Диабет врачи нашли у них случайно. Лишь 16 процентов опрошенных целенаправленно сдавали анализы именно на диабет. По мнению врачей, среди населения одной только Великобритании есть не менее 500 тысяч человек, которые еще не знают, что у них есть диабет.

Поскольку диабет второго типа — одно из самых серьезных и распространенных последствий избыточного веса среди населения планеты, исследователи говорят, что знание о его ранних проявлениях очень важно для любого человека. Особенно, если у него ожирение, ему больше сорока лет и у него есть родственники с диабетом.

Ведь своевременная диагностика и лечение этого заболевания позволит избежать неприятных осложнений и значительно улучшить качество жизни больного.

По материалам: Здоровая Россия

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!