Главная Новости Досуг Из-за "Укрнафты" украинский фондовый рынок один из немногих во всем мире, кто показал позитивный результат
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за "Укрнафты" украинский фондовый рынок один из немногих во всем мире, кто показал позитивный результат

29 января 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Из-за "Укрнафты" украинский фондовый рынок один из немногих во всем мире, кто показал позитивный результат

В то время как европейские, азиатские и российский рынки потеряли от 0,5-3%, отечественные фондовые индексы показали очень приличный рост — 3,1% ( индекс Украинской биржи). Единственная причина вчерашнего успеха — рост стоимости акций "Укрнафты": за один день они подорожали на 26,2% (52 грн.) — до 235 грн.

Такое фееричное удорожание этих акций было вызвано в первую очередь фактом проведения собрания акционеров. Напомним, что успешной стала только 10-я попытка, а до этого акционеры не могли собраться с 2007 года (не было кворума). "До начала биржевых торгов уже стало понятно, что собрание "Укрнафты" состоится, так как присутствовал регистратор, которого в предыдущие разы и близко не было. Потому эти бумаги подорожали за первый час торгов на 5-10% — до 200-205 грн. за акцию", — говорит трейдер инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Михаил Завадовский.

Обещанного полтора года ждут

Однако настоящий взлет цен произошел после того, как акционеры утвердили распределение прибыли за 2006-2008 годы. Всего в виде дивидендов будет выплачено 5 млрд. грн., что составляет 94 грн. на одну акцию. В течение 20 минут после этой новости стоимость бумаг взметнулась почти на 25% — до 260 грн. (максимальная цена за вчерашнюю сессию). После этого руководство Украинской биржи приняло решение на один час приостановить торги акциями "Укрнафты" (согласно биржевым правилам, 30% — это максимально допустимый рост в течение дня). После того как через час торги были возобновлены (в 14.20), стоимость акций скорректировалась до уровня 237-240 грн. "На рынке появилась информация, что дата фиксирования перечня акционеров может приходиться на 25 января. Это означало бы, что инвесторы, купившие бумаги сегодня (26 января. — "ДЕЛО"), не попадут в список тех, кто получит дивиденды за 2007-2008 годы", — рассказывает глава аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин.

К концу торгового дня ситуация с выплатой дивидендов прояснилась. Прибыль компании за 2006 год в размере 2,41 млрд. грн. будет выплачиваться с 1 августа текущего года по 1 августа 2011-го из расчета 44,48 грн. на акцию. Дата фиксирования перечня акционеров — 31 июля 2009 года. Дивиденды за 2007-2008 годы, 2,6 млрд. грн., будут выплачены в течении полутора лет — с 29 января 2010-го по 1 августа 2011 года (дата отсечения реестра — 28 января 2010-го). К концу торгового дня цена акций стабилизировалась до 234-236 грн. Всего же в течение дня с акциями "Укрнафты" было заключено рекордное для УБ количество сделок — 846 — на сумму 32 млн. грн.

Чисто сработали

Участники рынка расходятся в оценках сегодняшней справедливой стоимости бумаг "Укрнафты". "Потенциал для дальнейшего роста цены ограничен дисконтированным размером утвержденных дивидендов(с учетом выплаты в течение полутора лет 60-70 грн. — "ДЕЛО" ), поскольку фундаментальных причин для роста стоимости акции пока недостаточно. Дополнительным фактором роста стоимости мог бы стать переход на рыночные цены на реализуемую Укрнафтой продукцию, нефть и природный газ", — говорит аналитик инвесткомпании BG Capital Владимир Нестеренко.

Намного более оптимистично смотрят на "Укрнафту" в инвестиционной группе "ТАСК". "С учетом выплаты дивидендов и началом практики продажи нефти на аукционах по ценам, приближенным к рыночным, целевая цена бумаг "Укрнафты" в 2010 году составляет 317,6 грн.", — говорит Андрей Шевчишин.

Все опрошенные "ДЕЛОМ" торговцы утверждают: решение о выплате дивидендов стало полной неожиданностью для всего фондового рынка. Такая ситуация не характерна для нашего рынка, обычно инсайдерская информация просачивается на рынок намного раньше официального объявления, что приводит к опережающему росту стоимости акций. "Скупки не было. Наоборот, последние дни бумаги "Укрнафты" не пользовались повышенным спросом и дешевели даже быстрее рынка", — объясняет Михаил Завадовский.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!