Главная Новости Досуг Кандидат в президенты Виктор Янукович опять напутал и назвал Чехова "великим украинским поэтом"
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидат в президенты Виктор Янукович опять напутал и назвал Чехова "великим украинским поэтом"

30 января 2010, 07:48
Поделитесь публикацией:
Кандидат в президенты Виктор Янукович опять напутал и назвал Чехова "великим украинским поэтом"

Оставшись без присмотра советников и консультантов, лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович снова наговорил лишнего. В эфире телемоста "Симферополь-регионы" назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом

На вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают "150 лет творчества Чехова" и сделает все, чтобы сохранить память о "великом украинском поэте".

Как передают Украинские новости, после того как он первый раз произнес слово "украинский", со стороны все выглядело так, будто ему подали знак и он добавил: "украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения".

Янукович пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов, это великий и великолепный поэт".

Отметим, это не первый литературный конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.

Также в Одессе, в 2006 году на предвыборном митинге он назвал уроженку города известную поэтессу Анну Ахматову Анной Ахметовой.

На открытии Донбасс-Арены лидер ПР, цитируя стихи, снова потерпел поражение на литературном фронте: перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.

Виктор Янукович известен не только своими проблемами в области литературы и географии, но так же вольной интерпретацией афоризмов от классиков. В феврале 2008 года во время визита во Львов нынешний соискатель президентского поста не осилил цитату из Достоевского "Красота спасет мир".

"Не помню, кто это сказал... Что всегда побеждает красота! Кто сказал эти слова? — пытался вспомнить Янукович. — Достоевский! Да? Красота спасет мир!", — продолжил он после подсказки из зала.

В марте 2006 года Янукович спутал дату окончания и начала Великого поста. Выступая на митинге в Черновцах, где проходило открытие памятника первому митрополиту Буковины, сторонник канонического православия отметил символичность события, сказав, что оно происходит "в святой день окончания Великого поста". Пост на самом деле заканчивался через месяц, на Пасху.

На геополитическом поприще лидеру Партии регионов тоже изменяет удача: комментируя ситуацию вокруг Абхазии, Янукович путал Черногорию с Косово. Говоря о проблемах безопасности и прав человека (Хельсинский пакт), претедент на президентское кресло Украины перепутал столицы Финляндии и Швеции, Хельсинки и Стокгольм.

По материалам:  "ФОКУС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!