Главная Новости Досуг В России гаишникам запретили штрафовать прокуроров, следователей и судей
commentss НОВОСТИ Все новости

В России гаишникам запретили штрафовать прокуроров, следователей и судей

31 января 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
В России гаишникам запретили штрафовать прокуроров, следователей и судей

Минюст РФ утвердил изменения в законодательстве о возбуждении административных дел о нарушении правил дорожного движения в отношении прокуроров, следователей и судей – теперь сотрудники ГИБДД не могут самостоятельно возбуждать такие дела, а должны составлять рапорт о правонарушении и докладывать об этом в прокуратуру.

О новой редакции административного регламента МВД РФ по контролю и надзору за участниками дорожного движения стало известно в четверг на заседании Верховного суда РФ по иску следователя СКП РФ из Владивостока Антона Кассихина.

Истец в своем заявлении выражал несогласие с тем, что сотрудники ГАИ могут возбуждать дела о нарушении ПДД в отношении прокуроров и следователей, а также отправлять их на медицинское освидетельствование, если заподозрят, что работники прокуратуры или следствия находятся в состоянии алкогольного опьянения. В то же время закон о прокуратуре регламентирует, что любое административное или уголовное дело в отношении сотрудников прокуратуры расследует именно прокуратура. В связи с этим следователь просил внести изменение в регламент МВД.

В ходе процесса представитель министерства в Верховном суде Гайк Марьян сообщил, что 31 декабря 2009 года МВД внесло изменение в свой документ, а 27 января этого года Минюст утвердил новую редакцию регламента.

Согласно новой редакции, если правила дорожного движения нарушает судья, прокурор или следователь, то инспектор ГИБДД составляет о правонарушении рапорт, который вместе с другими материалами передает руководителю подразделения "для немедленного направления в органы прокуратуры", сообщает РИА "Новости".

"При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее транспортным средством (если правонарушитель прокурор, следователь или судья), находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник, в целях обеспечения безопасности других лиц, принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до предоставления для управления транспортным средством иного лица или другого устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортных средств, о чем сообщает в дежурную часть для немедленного информирования органов прокуратуры", – говорится в обновленном регламенте МВД.

Марьян уточнил, что новая редакция документа вступит в силу после опубликования в "Российской газете", однако старая редакция регламента, которая позволяла инспекторам ГАИ возбуждать дела в отношении прокуроров, следователей и судей, на практике уже не применяется.

Остается добавить, что в связи внесением МВД изменений в оспариваемый документ Верховный суд РФ постановил прекратить дело по иску следователя Кассихина.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!