Главная Новости Досуг Как оторвать ребенка от телевизора
commentss НОВОСТИ Все новости

Как оторвать ребенка от телевизора

1 февраля 2010, 15:15
Поделитесь публикацией:
Как оторвать ребенка от телевизора

Известно, что привычка проводить много времени у телевизора портит здоровье не только взрослым, но и детям, у которых увеличивается риск появления лишнего веса и задержки развития. Однако соблазн включить ребенку мультик или даже компьютерную игру для самых маленьких весьма велик, когда хочется хотя бы ненадолго заняться своими делами.

С соблазнами нужно бороться. Я-то слаба, зато у моего сына есть волшебница-няня, которая и задала высокие стандарты несмотрения мультфильмов в нашем доме.

Мультики по часам

Держитесь как можно дольше. Да, все соседки уже обучают своих полугодовалых детей интегральному счислению при помощи мультиков для самых маленьких. Пусть их. Никто еще не отстал в развитии из-за того, что отложил знакомство с телевизором.

Как бы вам ни хотелось отделаться от ребенка мультиком, не злоупотребляйте – определите продолжительность просмотра на день. Если вам не нужно "к станку", смотрите мультик вместе с ребенком и обсуждайте увиденное – это прекрасная возможность пообщаться и поработать над развитием детской речи. Остальное время дня придется побыть матерью.

Клеим, лепим, рисуем, играем

Главное – подойти к делу творчески. Можно заинтересовать даже заядлого "мультомана" путем рисования и раскрашивания любимых героев. Я вот поднаторела в лепке драконов и оленей из пластилина. Потом с этими оленями можно разыграть историю Бэмби с продолжениями. Олени иногда ночуют под подушкой Милого Крошки (тм), но я их не выгоняю.

Кроме ролевых, есть игры на развитие памяти, внимания, игры с конструкторами, подвижные, и прочая, и прочая. Чем меньше игрушек типа "жми кнопку и наблюдай" вы задействуете, тем лучше. Также можно петь детские песни хором – тренируя попутно детскую память.

Книга – лучший подарок

Развлечь ребенка чтением книги все еще можно! Особенно если это книга с хорошими картинками (а такую придется, увы, поискать). Азбука поможет учить буквы, а энциклопедия животных познакомит с обитателями морей и гор. Если в кладовке вашей мамы все еще стоит диапроектор и коробка с диафильмами – немедленно изымите их в пользу своего чада.

Все в сад

Если все драконы слеплены и олени нарисованы, отправляйтесь на прогулку. Гулять и одновременно смотреть мультики физически невозможно. У вас полная раковина немытой посуды? Бог с ней, лучше грязная посуда, чем толстый ребенок.

Трудовое воспитание

Как вариант, можно привлечь наследника к общественно полезному труду. Это прекрасно сочетается с пением детских песен. Да, грязи станет больше, и картошка в супе не будет выглядеть безупречно. К тому же вам придется дополнительно озаботиться безопасностью кухни и плиты, и тщательно следить за тем, чтобы бытовая химия была недоступна для ребенка в любой момент. А в остальном – пусть пылесосит, собирает игрушки, складывает белье в стиральную машину и спасается на диване от швабры.

Эти альтернативы мультикам работают, даже если ребенок уже вкусил запретного телеплода и пристрастился к нему – проверено на Милом Крошке (тм). Больше того – дитя стало лучше говорить, выражаться сложнее и хитроумнее, и совершенно явно предпочитает любую совместную игру ящику с движущимися картинками.

Автор: Мария Скатова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!