Главная Новости Досуг Мобильным телефонам с IMEI из "серого списка" дали ещё месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильным телефонам с IMEI из "серого списка" дали ещё месяц

2 февраля 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
Мобильным телефонам с IMEI из "серого списка"  дали ещё месяц

Причиной этому, по словам участников рынка, является их техническая неготовность к такой процедуре.

"НКРС (Национальная комиссия регулирования связи — ИФ) лишь в конце декабря передала нам окончательные технические условия системы, которая бы выполняла такую процедуру. Естественно, мы еще не успели ее закупить", — сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО "Украинская мобильная связь" ("МТС-Украина", Киев).

В ООО "Астелит" (ТМ life:) сообщили, что к настоящему времени уже приобрели необходимое оборудование, ожидается его поставка.

"Мы считаем необходимым также синхронизировать действия операторов в этом вопросе. Определиться с датой отключения, датой рассылки предупреждений, текстов таких предупреждений", — добавила руководитель пресс-службы оператора Надежда Лубнина.

imei мобильный телефонПодобной позиции придерживается и "Киевстар", который также еще не рассылал пользователям "серых" телефонов предупреждения об отключении.

Глава НКРС Сергей Колобов, зная о подобных проблемах, задерживающих завершение внедрения новых правил контроля над ввозом и реализацией в стране радиоэлектронных средств, начатой регулятором в 2009 году, все же надеется на их скорое разрешение. "Мы ведем диалог с операторами, и скоро завершим этот процесс", — заверил он.

Как сообщалось ранее, УГЦР направил оператором так называемые "серые" списки IMEI-кодов, чье происхождение в Украине является сомнительным 16 ноября и ожидал, что операторы сразу же разошлют их пользователям соответствующие предупреждения. Получив предупреждение, абонент мог в течении трех месяцев зарегистрировать телефон в УГЦР или же по истечении этого срока оператор отключил бы такой телефон от своей сети.

Эти новшества реализуются в рамках внедряемых Национальной комиссией регулирования связи с начала 2009 года новой системы учета ввоза и реализации в Украине радиоэлектронных средств. Согласно ей, при ввозе в страну телефонов импортеры подают в УГЦР списки их IMEI-кодов, которые затем формируются в базу. Реализация в стране телефонов, чьи IMEI-коды не вошли в базу, запрещена. Операторы мобильной связи осенью направили в УГЦР списки IMEI-кодов телефонов, уже обслуживающихся в их сетях. Синхронизируя полученные данные, УГЦР формирует указанные "серые" списки, в которых на сегодня находится несколько сот тысяч IMEI-кодов.

По материалам: Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!