Главная Новости Досуг Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко будет стрелять в сосульки из лазера
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко будет стрелять в сосульки из лазера

2 февраля 2010, 14:17
Поделитесь публикацией:
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко будет стрелять в сосульки из лазера

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предлагает сбивать сосульки с крыш городских домов лазером или паром. Об этом она заявила во вторник, 2 февраля, на совещании, посвященном уборке северной столицы России после сильного снегопада.

"Срезать лазером или паром сосули. Если ученые Петербурга разведут руки и скажут, что сосули можно только ломом сбивать, то будем сбивать ломом", — сказала губернатор.

В этой связи Матвиенко напомнила, что Петербург является центром инновационных технологий и имеет высокий научный потенциал.

За последнюю декаду 2009 года в северной столице прошло несколько снегопадов подряд, количество выпавших осадков побило все рекорды. Работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе весь январь.

Несмотря на это, много нареканий горожан вызывало состояние тротуаров, дворов, а также огромные сосульки, которые свисали со значительной части городских крыш. От гололеда пострадали более 500 петербуржцев. Десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб.

Крыши многих домов не выдержали большого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей. В частности, от протечки пострадали и около 100 книг Российской национальной библиотеки.

Как уже сообщалось, в начале сентября 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица собирается разгонять облака для предотвращения зимних снегопадов. По мнению градоначальника, такая мера позволила бы городу сэкономить "миллионы долларов", которые тратятся на уборку улиц от снега.

Эксперимент должен стартовать в феврале.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!