Главная Новости Досуг За месяц из России сбежали 16 млрд. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

За месяц из России сбежали 16 млрд. долларов

8 сентября 2009, 13:42
Поделитесь публикацией:
За месяц из России сбежали 16 млрд. долларов

Чистый отток частного капитала из России в июле составил 16,1 миллиарда долларов, а в августе был почти вдвое меньше, сообщил во вторник РИА Новости источник, близкий к Банку России.

"В июне был приток в 8,4 миллиарда долларов, а в июле — провал — отток в 16,1 миллиарда долларов, в августе был также отток, но уже почти в два раза меньше", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, эксперт в Центробанке пояснил РИА Новости, что основным фактором чистого оттока капитала в летние месяцы был перевод российскими банками валютных средств с корсчетов в ЦБ РФ на счета в иностранных банках после того, как регулятор снял с 1 июля рекомендацию банкам не наращивать иностранные активы.

"Если говорить об июле-августе, то этот фактор (прирост иностранных активов банков) был более значительный, чем просто погашение задолженности в отсутствие должного потока (внешнего) рефинансирования", — сказал собеседник агентства.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что после отмены рекомендации по иностранным активам остатки на валютных корсчетах банков в ЦБ сократились до 7 миллиардов долларов с 20 миллиардов долларов.

Согласно предварительным данным платежного баланса, по итогам первого полугодия 2009 года сальдо ввоза-вывоза капитала из РФ частным сектором сложилось отрицательным и составило 27,6 миллиарда долларов. При этом в первом квартале был зафиксирован чистый отток капитала в 34,8 миллиарда долларов, а во втором квартале — чистый приток в 7,2 миллиарда долларов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!