Главная Новости Досуг Британец написал роман "Хороший человек Иисус и негодяй Христос"
commentss НОВОСТИ Все новости

Британец написал роман "Хороший человек Иисус и негодяй Христос"

8 сентября 2009, 14:50
Поделитесь публикацией:
Британец написал роман "Хороший человек Иисус и негодяй Христос"

Британский детский писатель Филип Пулман, уже навлекший на себя гнев многих религиозных конфессий за вольные трактования Библии, весной 2010 года намерен представить новый роман "Хороший человек Иисус и негодяй Христос" (The Good Man Jesus and the Scoundrel Christ), пишет во вторник британская газета Guardian.

Автор знаменитой трилогии "Темные начала", по первой части которой был снят фэнтези-фильм "Золотой компас" с Николь Кидман в главной роли, на этот раз намерен предложить читателем свою версию создания Нового Завета. По мнению Пулмана, отраженный в Библии образ Христа является плодом работы апостола Павла.

"Еще до того, как Библия была написана, Павел уже начал создавать свою, новую и выдающуюся историю Христа. Его версия в определенной степени повлияла на создателей Нового Завета", — уверен писатель, однако, призывая читать его новую книгу "иногда как роман, иногда как историческую книгу, иногда как сказку".

Размышления Пулмана привели его к выводу, что апостол Павел был "гением" и едва ли не самой влиятельной фигурой в истории человечества, "даже превзойдя Христа".

Книга, бросающая очередной вызов верующим людям уже своим названием, должна выйти в свет в шотландском издательстве Canongate на Пасху 2010 года.

Предыдущие работы богоборца и антиклерикала Пулмана неизменно поддавались критике религиозных деятелей, которые до сих пор добиваются запрета его книг в библиотеках.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!