Главная Новости Досуг В Британии выпустят на дороги 9 моделей мотоциклов и скутеров с системой «электронной подмоги»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии выпустят на дороги 9 моделей мотоциклов и скутеров с системой «электронной подмоги»

8 февраля 2010, 10:25
Поделитесь публикацией:
В Британии выпустят на дороги 9 моделей мотоциклов и скутеров с системой «электронной подмоги»

В последнее время мотоциклы становятся все более дружелюбными к начинающим райдерам: системы контроля тяги, выбор карт впрыска топлива, ABS, комбинированные тормоза – все это вносит свой вклад в общий "цивилизованный" характер байка и делает его легче в управлении.

Европейская комиссия (European Comission) планирует в июне выпустить на дороги Объединенного Королевства 9 моделей мотоциклов и скутеров, оснащенных новой системой "электронной подмоги" под названием Saferider. Как следует из названия, функционал системы направлен на повышение безопасности езды для мотоциклиста – "электронный помощник" сообщает о превышении скоростного режима на данном отрезке дороги и предупреждает о дистанции до находящегося впереди препятствия. Но главная функция Saferider – информировать райдера о превышении скорости входа в поворот. Ведь "зайдя" слишком быстро, сделать что-либо неопытный ездок уже не сможет и инстинктивно нажмет на тормоза, что однозначно приведет к падению.

Система основана на использовании спутниковой навигации и дополнительных сенсоров, которые отслеживают скорость движения, угол наклона мотоцикла и некоторые другие параметры. Комиссия надеется, что испытания Saferider пройдут хорошо – если так, то будут предприняты шаги по установке системы на серийные мотоциклы производителей всего мира. Массовое распространение "электронного ассистента" ожидается через пять-шесть лет.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!