Главная Новости Досуг Большой адронный коллайдер будет полностью запущен в феврале и по нему начнут курсировать пучки частиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер будет полностью запущен в феврале и по нему начнут курсировать пучки частиц

9 февраля 2010, 05:46
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер будет полностью запущен в феврале и по нему начнут курсировать пучки частиц

Большой адронный коллайдер готовится возобновить работу после новогодних каникул. Физики-ядерщики из CERN говорят, что коллайдеру предстоит самый долгий в его истории период беспрерывной работы, готовясь начать сталкивать частицы с полной мощностью.

Сегодня директор исследовательского направления CERN Стив Майерс сообщил, что в течение ближайших полутора-двух лет БАК достигнет своей заданной мощности в 7 тераэлектрон-вольт или по 3,5 ТеВ в каждом из направлений 27-километрового тоннеля. После того, как 7 ТеВ будут достигнуты, коллайдер уйдет на непродолжительный отдых, после чего физики попытаются довести мощность БАКа до 14 ТеВ или по 7 ТеВ в каждом направлении.

Перед тем как уйти на новогодние каникулы БАК достиг мощности в 1,18 ТеВ, это было в конце ноября 2009 года. После достижения этой отметки, коллайдер был плавно отключен.

Исследователи говорят, что они намерены в будущем придерживаться традиционного для физических ускорителей частиц графика работы 9/3, то есть 9 месяцев коллайдер работает, а 3 зимних месяца — отдыхает. Частично это связано с экономическими моментами — коллайдер потребляет очень много электрической энергии, а зимой и без него энергосети перегружены.

Вместе с тем, Майерс признает, что сезонная модель работы не слишком подходит для БАКа, так как это криогенная установка с долгим периодом охлаждения и нагрева, поэтому в CERN сейчас рассматривают возможность круглогодичного функционирования коллайдера. По словам ученого, сейчас рассматриваются две стратегии работы коллайдера, одна исходит из сезонного отключения, вторая из так называемых пиковых периодов, когда на некоторое время коллайдер будут оставлять включенным на минимальную мощность, а в некоторые периоды включать "на полную катушку", доводя мощность до 7 или даже 14 Тераэлектрон-вольт.

Джеймс Джиллес, официальный представить CERN, заявил, что к 20 февраля БАК вновь будет полностью запущен и по нему начнут курсировать пучки частиц. До мощности в 3,5 ТеВ БАК должен будет дойти где-то к середине марта.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!