Главная Новости Досуг В Китае закрыли самую большую "школу хакеров"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае закрыли самую большую "школу хакеров"

9 февраля 2010, 08:34
Поделитесь публикацией:
В Китае закрыли самую большую "школу хакеров"

8 февраля, полиция центральной китайской провинции Хубэй закрыла серверы крупнейшего, как считают, в стране интернет-ресурса для подготовки хакеров.

Арестованы трое подозреваемых, заморожены счета на сумму 1,7 млн юаней ($249 тыс.).

Троицу, организовавшую в 2005 году сеть Black Hawk Safety Net, подозревают в предоставлении желающим онлайновых троянских программ и программного обеспечения для кибер-атак на интернет-порталы.

За время существовании "школа" подготовила 12 тыс. "VIP-хакеров", собрав с них вступительные взносы в размере 7 млн юаней. Еще 170 тыс. любителей порыться в чужих вэб-страницах или получить доступ к банковским счетам были членами на бесплатной основе. Курс обучения стоил от 100 до 2 тыс. юаней.

Китайские хакерские школы представляют собой специализированные интернет-сайты, которые за определенную плату снабжают пользователей информацией об уязвимых местах компьютерных систем и способах воспользоваться ими. Ежегодная прибыль от этого бизнеса достигает, по оценкам, $35 млн.

Статья об уголовном наказании за хакерские атаки появилась в криминальном кодексе КНР в 2009 году.

По данным Китайского национального координационного центра по экстренному реагированию в компьютерных сетях, в 2009 году материальный ущерб от хакерских взломов компьютеров и сайтов составил 7,6 млрд юаней ($916 млн).

По материалам: "Коммерсант-Украина", УКРИНФОРМ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!