Главная Новости Досуг Благодаря пятнам крови на музейном диване эксперты узнали где умер Пушкин
commentss НОВОСТИ Все новости

Благодаря пятнам крови на музейном диване эксперты узнали где умер Пушкин

9 февраля 2010, 12:10
Поделитесь публикацией:
Благодаря пятнам крови на музейном диване эксперты узнали где умер Пушкин

Обстановка кабинета в музее-квартире Пушкина на Мойке. На старом диване нашли кровь Пушкина

Музейным работникам удалось найти диван, на котором скончался Александр Пушкин. Судмедэкспертиза установила, что кровь, оставшаяся на предмете мебели из музея-квартиры на Мойке, действительно принадлежит поэту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замначальника бюро судмедэкспертизы Ленинградской области Юрия Молина.

Специалисты сравнивали пятно крови на диване с кровью на жилете; было установлено, что их группы совпадают. Кроме того, эксперты выяснили, что локоны волос, хранящиеся в музее-квартире Пушкина на Мойке, имеют те же морфологические признаки, что и кровь.

Были применены и другие методы исследования. Оказалось, что местоположение пятна крови в точности соответствует характеру ранения поэта. "Мы нашли у себя в штате доктора, который соответствует возрасту и телосложению Пушкина, положили его на аналогичный диван, что позволило нам сделать подобный вывод", — рассказал Молин.

Диван, на котором умер поэт, все это время хранился в музее-квартире: в 1937 году его передали туда из хранилищ Государственного Эрмитажа. Однако то, что диван в действительности принадлежал семье Пушкиных, долгое время ставилось под сомнение. То, что предмет мебели мог в действительности стоять в последней квартире поэта, доказала хранитель музея Галина Седова.

Конференция, на которой были доложены результаты исследования судмедэкспертов, прошла 8 февраля, в годовщину дуэли между Пушкиным и Дантесом. Поэт умер 10 февраля по новому стилю.

Фото: museum.ru

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!