Главная Новости Досуг В России хотят запретить пересекать границу без страховки автогражданской ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

В России хотят запретить пересекать границу без страховки автогражданской ответственности

10 февраля 2010, 09:29
Поделитесь публикацией:
В России хотят запретить пересекать границу без страховки автогражданской ответственности

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник и членом этого комитета Ольга Онищенко внесли в нижнюю палату законопроект, который предоставляет таможне право контролировать наличие у пересекающих границу автомобилей страховки автогражданской ответственности.

Сейчас статья 32 закона "Об ОСАГО" возлагает на таможенные органы обязанность по контролю за исполнением автовладельцами установленных требований по страхованию своей гражданской ответственности при пересечении границы РФ на машине, в которых применяются международные системы страхования, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Но, по мнению авторов законопроекта, реальными полномочиями по контролю за машинами без ОСАГО таможенные органы не обладают.

Авторы объясняют это тем, что в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на въезд в Россию и выезд из страны машин, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, сообщает РИА "Новости".

Законопроект предлагает внести поправки в статью 11 закона "О Госгранице РФ" и статью 32 закона "Об ОСАГО", которые бы наделили таможенные органы "реальными механизмами осуществления контроля за исполнением владельцами транспортных средств возложенной на них обязанности".

Предлагается определить, что при отсутствии на границе у владельца автомобиля полиса ОСАГО или свидетельства о страховке в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Россия, въезд в страну запрещается. Такой автомобиль таможенные органы вместе с пограничниками должны будут отправить обратно с территории пункта пропуска через границу, говорится в проекте закона.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!