Главная Новости Досуг Крым недосчитался туристов в этом году
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым недосчитался туристов в этом году

9 сентября 2009, 10:11
Поделитесь публикацией:
Крым недосчитался туристов в этом году

Неутешительные итоги летнего сезона приходится подводить в 2009 году Украине. Согласно статистике, крымские отели и пансионаты потеряли в этом году 50% отдыхающих. Специалисты полагают, что главной причиной провала летнего сезона стало неадекватное соотношение цены и качества. За три месяца не было ни одной недели, чтобы крымские гостиницы и здравницы получили бы загрузку на 100%, сообщает Rata-News.
Впрочем, официальная статистика крымского Министерства курортов и туризма отличается от данных, которые приводит информационно-маркетинговая фирма "Курорты Крыма", и говорит о падении спроса на отдых в Крыму всего лишь на 20%. Кто прав, а кто заблуждается, покажут итоговые цифры, которые можно будет узнать примерно через месяц, когда в Крыму закончится "бархатный" сезон.
Меньше всего кризис коснулся отелей на Южном берегу, спрос на них почти не упал. Зато пострадали гостиницы в западном и восточном Крыму. Основной причиной, как полагают специалисты, стало отсутствие единой сертификации в среднем ценовом секторе. Причем владельцы гостиниц сами отказываются проходить стандартизацию, надеясь, что туристы приедут к ним в любом случае. Увы, сезон 2009 показал, что это желание не сбылось. Туристы, распробовавшие достаточно недорогой, но качественный отдых в Турции, Египте и Европе, перестали приезжать в Крым.
Вместо того, чтобы признать ошибки и исправлять недочеты, часть деятелей туристического бизнеса начинает искать объяснения падения спроса в происках врагов. В Крыму разыскивают "вредителей" и предлагают освобождать от должностей нерадивых руководителей. Под резкую критику попал новый министр курортов и туризма Крыма Андрей Сумцов, который "не смог показать зубы" во время курортного сезона. Непонятно, какое отношение прикус нового министра имеет к желанию санаторных объектов полуострова не вкладываться в реконструкцию зданий и не снижать цены на проживание. Правда, финансирование мероприятий по рекламе отдыха в Крыму было действительно снижено, но при явно завышенных ценах на номера никакая рекламная компания не заставила бы туристов выложить большие суммы за отдых с "удобствами на этаже". А также за кормежку краденой кониной — как выяснилось недавно, целая банда конокрадов орудовала в Херсонской области, сбывая мясо ворованых лошадей в пансионаты Евпатории.

 По материалам: “Turist. Ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!